Консультация ветеринара /

У собаки понос с кровью — вопрос №62794

Собака ам.кокер-спаниель,6 лет,питание говядина или индейка с кашей и овощами. Два дня был полужидкий стул и рвота (у собаки течка и она постоянно вылизывала петлю и я думала,что это следствие этого).Сегодня вечером после прогулки попила и отказалась от еды. Начался понос с кровью. Дыхание нормальное, температуры нет. При попытки дать таблетку рычит и кусается.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, попытайтесь дать собаке нифуроксазид в детской суспензии. Рассчитать по весу.
Ветеринар
Здравствуйте. Собака привита?! Кровь темная/сгутки/алая?!
Диф.диагнозы: парвовирусный энтерит, глистная инвазия, отравление, инородный предмет.
В любом случае, чтобы вам тут не посоветовали - НУЖНО В КЛИНИКУ!!!
ЕСЛИ есть рвота, диарея - обезвоживание. Снижение микроэлементов в крови, гипокалиемия ничем хорошим не сулит. Падает уровень сахара и т.д
Если есть кровь - возможно частичная непроходимость, острый живот - спазмы, колики.
Если - не можете задавать препараты сами - рычит, кусается
ТО 3 ЕСЛИ - в клинику!!! Нужен диагноз. Осмотр врача. Тесты на парво и корону. УЗИ или рентген - по осмотру.
Клиент
Ольга, у собаки все прививки ежегодно.
Клиент
Ольга, кровь темно-алая со слизью
Ветеринар
Живот жёсткий?! Аппетит и сегодня отсутствует. Температура ректально?!
Клиент
Ольга, живот мягкий. Утром ела. Вечером только пила.
Клиент
Ольга, инородние предметы исключены. Костей она в жизни не видела, на улице ничего не подбирает.
Гинеколог, Акушер
Необходимо установить источник кровотечения. Срочное обращение в вет клинику.
Ветеринар
Исключить глистную инвазию/простейшие и инородку.
В клинику я бы все равно обратилась. Уколы все равно она не даст вам сделать и таблетки задать. Тем более без осмотра очень тяжело предугадать что же с вашем питомцем. Сейчас вечер - можете дать адсорбент. Хуже не будет. А утром в клинику на осмотр.
Если температуры нет(ректально померить) то утром, если не поедете в клинику.
1. "Дронтал +" по 1 таб на вес 1 раз в день 3-дня подряд.
2. Фортифлора + пурина проплан ЕН
3. Церукал однократно по 0.1 мл на кг в.м
Но лучше в клинику.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.