Консультация педиатра /

После рвоты появился насморк и температура 38 держится 6 дней — вопрос №628460

Всю ночь была рвота ,но без поноса, мотилиум пришлось принять два раза, ребёнку давали регидрон и в 7.00 рвота закончилась , в этот день поели только кашу и давали обильное питьё ,врач прописал энтерол и полисорб , ребёнок сходил нормально в туалет , на след день ( 2 день ) все было нормально , только вечером стул был жидковат 1 раз , 3 день - началась подниматься температура до 38.3 , появился насморк и вот уже 6 день температура так и держится , насморк не проходит , принимали энтерофурил , мирамистин , називин , промывание носа. Врач уже назначил антибиотик сумамед , пока первый день пьём и никаких результатов

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, зачем сумамед? А как же анализ крови хотя бы перед антибиотиком(((, сейчас стул нормальный? Сколько лет ребенку? Если сопли неделю - можно показать уши лору, даже если не жалуется.
Клиент
Татьяна, анализы крови сдали , я их не видела , но врач сказал , что есть небольшое отклонение к бактериальной инфекции , соэ 20,
Клиент
Татьяна, стул нормальный , ребёнку 2 года
ЛОР, Детский ЛОР
Что было первично рвота или насморк?
Клиент
Татьяна, рвота
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнку необходимо сдать оак и оам.
Контакта с ковид 19 не было?
Клиент
Анастасия, вроде нет
Клиент
Анастасия, на второй день после рвоты ребёнка, была рвота и жидкий стул у меня, потом у мужа
Педиатр
Наталья ,в первый день приёма антибиотика ,ничего и не будет . На эффективность антибиотика даётся 72часа, после ,если симптомы сохраняются, то назначанм оак.
Показаться вам нужно лор врачу очно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Оак, оам, Мазок пцр на ковид-19.
На третий день от приёма антибиотиков - оценить эффективность.
Педиатр
Здравствуйте
Очень жаль что врач перед аб не назначил никаких анализов
Желательно сдать общий анализ крови и мочи
Какой вес ребёнка?
Как общее состояние? Активный?
Поноса больше нет ?
Клиент
Дарья, вес 12, состояние хорошее, активное, даже когда температура поднимается до 38,2, один раз в день сбиваю ее жаропонижающим и хватает часов на 12 - после него температура 36,8-36,9, но потом опять начинает подниматься
Педиатр
Вам нужно 5 мл сумамеда 100мг/5мл, правильно принимаете?
А так, чтобы более точно сказать, что происходит с ребёнком рекомендую сдать общий анализ крови
Клиент
Дарья, да так и принимаем, оак сдавали , врач , сказал, что небольшое отклонение к бактериальной инфекции, соэ 20 только знаю из показателей , я просто не понимаю , что это может быть ?
Педиатр
Не могу сказать, там более не видят анализов, до 30 соэ ещё может свидетельствовать о вирусной инфекции, поэтому не могу сказать не видя всего анализа.
Ротавирусная инфекция может иметь каа кишечные, так и респираторные проявления. Возможно , это у вас.
Продолжайте тогда полный курс антибиотика, обильное питье
Клиент
Почему тогда до сих пор температура не сбавляется , сейчас опять проснулись уже 37,3 и насморк очень сильный
Педиатр
Антибактериальные препараты не снижают температуру а вообще никак на неё не влияют
Нос промывайте физ раствором и начните полидексу по 1 пшику 4 раза в день
Клиент
Дарья, я прикрепила результаты анализов
Педиатр
Посмотрела
По крови вирусные изменения - соэ 20, повышены моноциты , лимфоциты
Ничего страшного нет
Продолжайте лечение, курс антибиотика до конца , сумамед вам на сколько дней выписали? 3 или 5?
Клиент
Дарья, 5 дней, это все-таки бактериальная инфекция? Не зря мы будем пить антибиотики? Потому что изначально нам ставили кишечную, а я вроде слышала , что антибиотики от неё не помогают
Педиатр
Нет, бактериального по крови ничего нет. Инфекция вирусная. Пропивайте антибиотик 3 дня коротким и курсом и больше не нужно.