Консультация травматолога /

Коленный сустав — вопрос №628792

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болит коленно на правой ноге, и ещё хрустят ноги при ношении более тяжёлой обуви, пошла сделала рентген, подскажите, что это значит? И опасно ли это? И чем это лечится ?

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований.
Сколько Вам лет? Рост и вес напишите
Принятый ответ
Клиент
Евгения, мне 25 лет ,рост 165 см. фото не грузит но описание такое "На прямой и боковой рентгенограммах обеих коленных суставов, Субхондральный остеосклероз суставных поверхностей. Шиповидный остеофиты в межмыщелковом возвышении большеберцовых костей. Суставные щели не изменены. Заключение: ДОА обеих коленных суставов 1-й ст. лигаментоз крестовидных связок.
Терапевт
Для уточнения диагноза сделайте МРТ коленных суставов, чтобы оценить состояние связочного аппарата
Ортопед, Травматолог
1. При отсутствии травм Золотым стандартом обследования коленных суставов является МРТ. На МРТ видны хрящевые структуры (мениски), связки, сумки и другие мягкотканные структуры суставов. На рентгене видны только кости.
2. По заключению рентгенолога можно сказать, что у Вас есть начальные признаки остеоартроза коленных суставов. Больше НИЧЕГО. В 25 лет, конечно, и этого быть не должно. Но причин, которые могли бы послужить началом остеоартроза установить по снимкам не представляется возможным, а следовательно, и адекватного лечения назначить нельзя.
3. С учётом того, что страдают оба сустава и в анамнезе имеется хронический тонзиллит, начинать нужно не с МРТ, а с анализа крови на ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота). После этого анализа, может быть, и МРТ окажется не нужным. Есть обоснованные предположение, что в данном случае речь идет о реактивном или ревматоидном артрите.
4. Можно начинать стартовую терапию (параллельно со сдачей ревмопроб)
Найз по 1т 2 раза в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5%.
Будут результаты анализов - напишите.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Желательно сделать МРТ . Попробуйте обезболивающие пластыри с НПВС.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Нужно обследоваться. Выполнить МРТ коленного сустава, далее сдать анализы на ревматоидный артрит. Это очень важно.