Консультация хирурга /

Не проходит гематома — вопрос №629113

Прошло 3 мес.с момента, как ударилась ногой (нижняя часть) об тупой угол. После ушиба образовался кровоподтёк, со временем он уменьшился, но не исчезает. Использовала разные мази. Почему не уходит и как убрать синяк?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это не синяк
Это участок фиброза и имбибиция мягкиз тканей кровью
Чем не мажь- фибброз уже никогда неипройдет, кожные покровы со временем могут побледнеть- на это уйдет несколько месяцев
Клиент
Елена, при надавливании болит. Это точно что никогда не разойдется и ни чем не помочь?
Врач УЗД, Хирург
Давайте посмотрим на фото
Клиент
Елена, прикрепила фото, на вид обычный синяк небольшой, но такое первый раз, чтобы месяцами не проходил. Внутри как буд то уплотнение немного, видимо правда фиброз, но не может же он остаться навсегда?)?
Врач УЗД, Хирург
Ну все как я и говорила без фото ( так как повидала немало таких гематом)
Вот честно- просто не тратьте время и деньги
Дайте природе самой сделать свое дело
Ну если сильно много свободного времени без особой надежды на успех- можно походить на электрофорез с ферменколом
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Похорошему со временем все равно пройдет. Возможно пондадкостничная гематома. Поэтому долго уходит. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Это уже на месте ушиба произошла имбибиция тканей и сформировалась гиперпигментация тканей на этом участке.
Чем лечить? Или ни чем - со временем пройдет само; поменьше бывать на солнце, защищать это место кремами от солнца. А также неплохо помогает применение лазера.
Но по этому поводу лучше проконсультироваться у дерматолога.
Здоровья Вам.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это поствоспалительная гиперпигментация, вероятно ещё отложение гемосидерина. Может держаться до года. Если эстетически мешает, то удалите QS лазером
Хирург
Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
Уплотнение - это посттравматический фиброз мягких тканей, изменение кожных покровов - отложение гемосидерина от гематомы.
Со временем всё придёт в норму. Сейчас можно наносить индовазин гель 2р.д.
Здоровья Вам!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Гиперпигментация на месте травмы - частое явление. Поможет лазер. Скорее всего, может и исчезнуть, но на это нужно много времени. Бывает, сохраняются годами