Консультация уролога /

Затянувшийся цистит — вопрос №629504

Здравствуйте. Мне 36 лет и с такой проблемой столкнулась впервые. Началось все с частых позывов в туалет, на деле, мочеиспускания были небольшие, тонкой струйкой. После оставалось неприятное ощущение покалывания, жжения. На третий день появились сильные боли в районе правой почки. Смогла попасть к терапевту, та после простукивания по почке (боль адская), сказала, что дело в ней, выписала Ципрофлоксацин, Конефрон и чаи. В этот день температура поднималась до 39.6, парацетамол помог, и больше высокая температура не возвращается. Я сдала оак, оам и мочу по Нечипоренко ( что в анализе врач на приеме не сказала). В целом, уже на следующий день самочувствие улучшилось, была только слабость, температура 37.4. Но на 4ый день вернулись небольшие боли в почке, неприятные ощущения в уретре и частые мочеиспускания. На пятый день после начала приема антибиотика я опять пришла на прием к врачу. Та сменила мне антибиотик на Цефтриаксон (уколы). На третий день после начала уколов стало значительно лучше, стала нормальео ходить в туалет, пропали неприятные режущие ощущения в уретре, только температура была 37,2. Но на четвертый день все вернулось - частые позывы к мочеиспусканию, рези в уретре, температура 37,4. К врачу только через четыре дня, все эти дни колоть антибиотик. Но действует ли он? Или это ухудшение из-за того, что он не справляется? Помогите понять, что делать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам необходимо было выполнить бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. По описанию это восходящий пиелонефрит. Поэтому антибактериальную терапию нужно пройти не менее 10 - 14 дней. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря, контроль общего анализа крови, мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Старайтесь пить больше жидкости, канефрон нужно будет продолжать до 1 месяца по 2 драже 3 раза в день. Пить урологический сбор - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, антибиотики колю, мне прописали 10 уколов. Четко выполняю инструкции врача. Бруснивер пью. УЗИ почек делала, врач сказал все в норме. Насчёт бакпосева читала в интернете, но врач не говорил о таком. А самолечением не занимаюсь. Я хочу понять, нормально ли то, что за улучшением следует "откат" в самочувствии?
Уролог, Андролог
Бывает по - разному. Но, если антибиотик попал по чувствительности, то должно быть улучшение. Могут ещё оставаться остаточные явления, но они не должны быть сильно выражены и температура главное, не должна превышать 38 градусов. После лечения обязателен контроль лабораторных анализов.
Клиент
Галина, спасибо, я поняла.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Посев сдается не раньше чем через 14 дней после окончания приема антибактериальных препаратов, из фитопрепаратов принимать сейчас стоит уролесан или, хотя бы, цистон вместо канефрона.
Общий анализ мочи в динамике дня через 2-3, кровь на мочевину, креатинин, фосфор.
УЗИ почек лучше выполнить.
При ухудшении самочувствия сразу обращайтесь за помощью
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Нефролог
Здравствуйте конечно тяжело оценить результат антибактериальной терапии без посева мочи на флору. Антибиотик необходимо проколоть до конца, но можно перейти на пероральную терапию антибиотиком из этой же группы - Супракс 400 мг 1 раз в сутки . По данным клинических рекомендациях такая схема разрешена. Антибактериальную терапию продолжать минимум 10 дней. Посев мочи на флору необходимо проконтролировать через месяц после окончания антибактериальной терапии. Обязательно выполните узи почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи и б/х ан крови с определением мочевины и кретинина, СРБ. Канефрон продолжайте. Обязательно повышенный питьевой режим (клюквенный, брусничный морсы, зеленый чай, вода)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ и сдать бак.посев мочи.