Консультация covid-19 /

Температура, 25% поражения — вопрос №630313

Температура держится 5 дней, доходит до 39, тест + , поражение 25%, в больницу не взяли, добавился понос, сбивать темп сказали аспирин и ношпа ( уточните дозу на 57 кг) и что ещё и кек принимать?и в каких дозах? Врач будет только в понедельник до этого момента был выписан антибиотик амоксиклав + дексаметазон и парацетамол и смекта, температура сбивается на пару часов и после снова растёт

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
для снижения температуры лучше парацетамол, ибуклин или ибупрофен.
аспирин с но-шпой это не очень удачный выбор.
вообще, у вас есть показания для госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Елена, парацетамол не помогает, забирали на скорой после отправили домой со словами что ждать надо до понедельника и принимать для понижения темп аспирин и ношпу
Терапевт, Кардиолог
попробуйте ибуклин, это комбинация парацетамола с ибупрофеном.
Клиент
Елена, как принимать его ?
Клиент
Елена, лучше ибуклин или отдельно ибупрофен ? Что делать чтобы не допустить дальнейшего увеличения поражения ? Что делать с поносом ?
Клиент
Елена, приняли ибуклин , тк температура снова поднялась до 39,3, сколько по времени может держаться такая большая температура, уже 6 день
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пцр тест положительный, кт 25% поражения, других анализов не назначали, забрали по скорой и вернули домой.
Кардиолог, Терапевт
А сколько дней Вы получаете амоксиклав с дексаметазоном ?
Клиент
Анна, принимает где то 4 дня, никакого улучшения состояния
Кардиолог, Терапевт
В почему домой вернули?
Виферон свечи по 500,000 2 раза в день добавляйте, при отсутствии эффекта -настаивайте на госпитализации
Клиент
Анна, 25% в нашем регионе не берут, лёгкая форма, сказали ждать понедельника, придёт врач, сейчас темп снова 39,3 приняли ибуклин.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не рекомендую аспирин в качестве жаропонижающего.
Парацетамол или ибупрофен. Нимесил можно.
Дексаметазон 8 мг/сут. Антибиотики обычно не назначаются при вирусных инфекциях, но возможно доктор при осмотре заподозрил у вас присоединение бактериальной инфекции, поэтому назначил. Амоксиклав принимается 875/125 по 1 таб 2 раза в день, если дозировка 500/125 по 1 таб 3 раза в день. Добавьте витамин С 1000 мг и цинк 50 мг. Контролируйте сатурацию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, дексаметазон пьёт в таблетках, парацетамол пила ранее сбивалась темп на пару часов и снова, в скорой сказали сбивать 2 таб ношпы и аспирин, но забыли дозировку на 57 кг веса пол аспирина или целую, в остальном сказали ждать понедельника, беспокоит понос, пьёт смекту но ничего не меняется, чем опасно такое поражение в возрасте 56 лет ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Поражение не большое, укладывается в легкий вариант пневмонии. Но вот диарея настораживает. Принимайте регидрон чтобы не допустить обезвоживания. Аспирин и ношпу, если так хочется, по 1 таблетки каждого препарата, при температуре будет достаточно. Но это не препараты выбора.
Клиент
Алексей, если не аспирин и ношпа то что лучше ибупрофен отдельно или ибуклин?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ибуклин лучше. Это комбинированный препарат
Клиент
Алексей, из домашнего что лучше всего есть пить ? Заставляя себя, потому что аппетита нет от слова совсем
Смекту продолжать пить ? Помимо регидрона ?
Дексамепразон сколько максимально пить ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Смекту принимать по 1 пакетику 4 раза в день;
Регидрон разводить пакетик по инструкции и выпивать не менее 1,5 литра этого раствора;
Дексаметазон 8/ мг в сут. Лучше использовать его в ампулах, удобнее. Но если только в таблетках, я бы снизил дозу до 4 мг и принимал бы пока в такой дозе. 4 мг это 8 таблеток за 1 раз, если у вас 0,5 дозировка
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста ибуклин сколько максимально можно принимать ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно не более 5 дней. Его курсом пить не нужно. Ситуационный прием.
Клиент
Алексей, сколько ещё дней может держаться температура ? Сегодня уже 6 день, сейчас темп поднялась снова до 39,3 приняли ибуклин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Острый период обычно около 10 дней. Но все индивидуально.
Клиент
Алексей, снова здравствуйте ! Скажите пожалуйста если кт показало 25% поражения лёгких а кашля даже нет, это норма ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый вечер. Ну 25% поражение само по себе не норма, но отсутствие кашля и иной симптоматики указывает на легкую пневмонию
Клиент
Алексей, Благодарю за быстрый ответ !)
Симптомов других нет вообще, с обоняниям все в норме, насморка нет, горло не болит и вот что ранее писала кашля тоже нет, понос вроде тоже отошёл в сторону но вот температура уже 7 день, ибуклин сбивает хорошо но под вечер на градуснике все давно за 39 доходит.. переживаем что уже достаточно длительно принимает мама жаропонижающие, ведь долго нельзя а без них пока никак, когда нет температуры чувствует себя нормально, как поднимается так лежит в лежку, ну хоть каши и бульоны начала кушать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При необходимости жаропонижающие принимать можно. Утром принимайте омепразол 20 мг чтобы нивелировать отрицательное воздействие на жкт. Если температура снижается, хотя бы на один градус, например с 38 до 37 то все под контролем
Клиент
Алексей, ибуклин снижает с 39 до 37,8, хватает даже часов на 5-6
Спасибо Вам большое !
Клиент
Алексей, возможно что то помимо омепразола? На сколько я помню они капсулах, глотать таблетки мама не умеет вообще
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Можно антациды попробовать если будут жалобы на жкт. Типа гевискона, алмагеля. Они есть в суспензиях
Клиент
Алексей, добрый вечер
Мы сегодня получили бесплатные таблетки от врача фавибрин и умифеновир, скажите пожалуйста стоит ли вообще пить ? По отзывам там куча побочек и вообще мало приятного , температура у нас сегодня пока до 38 даже не доходила, из остального пьёт витамин д и с и заканчивает курс антибиотика на днях+ добавили таблетки для жкт
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый.
Не стоит.
Ни один ни другой доказательной эффективностью не обладает, в плане лечения вирусных инфекций.
Клиент
Алексей, спасибо !
Ещё подскажите пожалуйста, принимаем все таки дексаметазон в таблетках по совету врача 5 дней утром и вечером, 5 дней только вечером и после 2 дня по пол таблетки, необходимо ли дополнительно пить аспирин к данному препарату или что добавить другое во избежание образования тромбов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Нет, аспирин принимать не нужно.
Тромбов не будет, а вот лишняя нагрузка на жкт от приема аспирина возможна
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Клиент
Алексей, добрый день!скажите пожалуйста если несколько дней температура держалась 36,8 - 37,5 а сейчас упала но 35,8 это норма ? Что необходимо делать чтобы не допустить дальнейшего упадка темп?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
35.8 вариант нормы.
Ничего делать с ней не нужно.
Специальных рекомендаций по этому поводу как бы нет)
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, при температуре парацетамол или нурофен. стоит добавить к лечению дексаметазон коротким курсом по 8 мг в\м утром 3 дня, такая температурав острый период может быть.
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер.
В остальном лечение симптоматическое, при влажном кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть хорошие источники по дыхательной гимнастике ?
Невролог, Терапевт
По Стрельниковой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
При некупируемой лихорадке показана госпитализация.