Консультация невролога /

Слабость, тремор и подергивания в мышцах — вопрос №631187

Здравствуйте.
Мне 33 года. Примерно 3 года назад появилась небольшая дрожь почти во всех мышцах похожая на дрожь после долгого занятия в тренажерном зале. Начал уставать сильнее обычного. Есть желание постоянно потянуться, как при пробуждении. Прошлой весной начал замечать небольшие подергивания совершенно в разных частях тела - в ногах, руках, на спине. И, примерно, месяц назад, на левой ступне начал ощущать иголочки(будто отсидел ногу, но не так сильно), которые усиливались при давлении на внутреннюю часть стопы сверху. Появились неприятные ощущения в районе левого галеностопа, при физической нагрузке (подъеме по лестнице, плавании) икроножная мышца левой ноги устает, забивается быстрее правой, + на ней более отчетливо начали дергаться мышцы. Иногда на непродолжительное некоторое время появляется ноющая боль.
Делал МРТ с контрастом - очагов демиелинизации нет. Есть спондилоартроз, экструзии и протрузии.
Испугался, что это может быть БАС и решил сделать электромиографию.
Дельтовидная мышца правой руки:
В покое спонтанной активность не зарегистрирована, число ПДЕ не снижено, средняя длительность простых ПДЕ в пределах нормы (11,0мс при норме 11,6 +-12%). Средняя и максимальная амплитуды не снижены. Число полифазных ПДЕ увеличено до 20% при норме до 5%.
Четырехглавая мышца бедра слева:
В покое спонтанной активности не зарегистрировано, число ПДЕ не снижено, средняя длительность в пределах нормы (11,4 мс при норме 11,5 +-12%). Средняя и максимальная амплитуда не увеличена, но на 10ПДЕ -2 более 1000мкВ. Число полифазных ПДЕ увеличено до 27% при норме до 5%.
Еще мне проверяли икроножную мышцу, на которую я жаловался, но ее нет в заключении. Зарегистрировали активность в покое, но, по словам врача, не характерную для БАС. Порекомендовали проверить позвоночник.
В заключении:
На момент исследования данных за генерализированное заболевание мотонейрона нет
Отмечена гипертрофия отдельных мышечных волокон в мышце бедра.

Обращался к нескольким неврологам - ставят астено-невротическое расстройство. Хочу верить, что это оно и есть, но, честно говоря, боязно что это БАС или рассеянный склероз. Можно ли их исключить по результатам обследований?
Работаю с психотерапевтом, но по ее словам, нужно сначала действительно исключить патологии (которые, возможно, я сам себе напридумывал)

Из назначений:
С утра ципралекс 10, на ночь триттико 50, магний б6 1200 утром и вечером.
Спасибо

Невролог
Здравствуйте.Да ЭНМг исключает диагноз БАС. Судя по энмг данных нет за бас.
По мрт тоже никаких очагов ( исключает рассеянный склероз). а вот тревога ( психосоматика) может давать и покалывания, и дрожь и мышечные подергивания.
Визуально дрожь не видима? на уровне ощущений
? анализы крови какие сдавали? щитовидную железу проверяли?
Ципарлекс, триттико принимаете уже какое время?
Принятый ответ
Клиент
Яна, дрожь появляется, когда я напрягаю мышцы. Например, упираюсь руками и они сразу же дрожат, будто я в планке простоял несколько минут. Так же, дрожь иногда резко усиливается на небольшом, вроде, холоде и, например, после нервов от общения с телефонными мошенниками.
Сдавал общий анализ, ТТГ, АЛТ/АСТ, медь, церулоплазмин, все в норме. УЗИ щитовидки в норме
Триттико с прошлой весны, с ним лучше сплю. Ципралекс и магний прописали 5 дней назад.
Невролог
Пока рано судить, эффект их проявляется спустя 3-4 недели. А так препараты хорошие эффективные.
По анализам все хорошо у Вас, я считаю физической природы нет в Ваших состояниях. Еще хорошо поработать с психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия).
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям данных за БАС и рассеянный склероз нет. Эти заболевания можно исключить.
Как давно принимаете препараты и есть ли от них эффект?
Принятый ответ
Клиент
Алина, триттико с прошлой весны, с ним лучше засыпаю и меньше просыпаюсь по ночам. Ципралекс и магний только 5 дней назад. Насколько я знаю, это слишком рано для появления терапевтического эффекта
Невролог
Да, это рано. Эффект от антидепрессантов проявляется не ранее чем через 2-3 недели приёма, может быть и позже.
По описанию больше похоже, что жалобы носят психосоматический характер. Лечение назначено хорошее. Обязательно продолжайте работу с психотерапевтом.
Если не сдавали электролиты крови, то желательно сдать магний, кальций, калий.
Невролог
Результаты обследования исключают БАС и РС. Лечите остеохондроз и повышенную тревожность.
Посмотрите здесь,лечение эффективное без таблеток

https://pro.doctoraksaev.com/psychotherapy
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данных за БАС нет, также как тит данных за РС. По описанию и по отсутствию изменений по данным обследований можно предположить психогенный характер данных симптомов. Чил пробовали принимать?