Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы. Пункция — вопрос №633079

Добрый день! У меня узловой зоб правой доли. В 2014и 2015 году делала пункцию, доброкачественные узел. Рост без динамики. Сейчас нахожусь на 18 недели беременности. Сделать УЗИ есть не большой рост. В июне 2021 года переболела ковид19. По УЗИ врач СРОЧНО отправила на пункцию в связи,что при беременности и после ковида узлы могут перерождаеться в рак. Сказала УЗИ ужасное.На сколько все серьезно по УЗИ и действительно узел мог переродиться.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, вас смотрели на УЗИ разные врачи, с этим могут быть связаны погрешности в размерах.
Я советую вам пересмотреть УЗИ ещё раз у другого врача. На последнем УЗИ тоже ничего страшного нет.
Из за ковида или беременности узлы не перерождаются.
Клиент
Оксана, Добрый день! Благодарю, за ответ. Успокоили меня.
Эндокринолог
Здравствуйте. Отрицательной динамики по УЗИ нет, ростом узла считается увеличение в размерах на 5 и более мм за 1 год. У вас роста узла почти нет, чаще это связано с разными аппаратами УЗИ и разными врачами. ТТГ так же в пределах нормы. Так как вы уже выполняли ТАПБ этого узла ранее и по УЗИ картине данных за злокачественный узел не , то ТАПБ вам не показана.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день! Благодарю за ответ. Успокоили беременную и дали надежду .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте пункция не нужна. УЗИ контроль после родов. Значимого роста нет.
Клиент
Наталия, благодарю за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи подозрительного нет, наблюдается незначительный рост образования но с учётом того что делали разные специалисты на разных аппаратах могут быть погрешности. Из за ковид не могут перерождаться в рак. Пункцию делать не нужно так как ранее уже делали и не наблюдается значительный рост
Клиент
Ленар, благодарю за ответ
Эндокринолог
Рад был вам помочь