Консультация педиатра /

Порвалась уздечка у ребенка при падении — вопрос №633126

Ребенок упал с соской во рту, порвалась уздечка. Крови было немного и остановили быстро ее, приложили холодное. успокоилась так же быстро. Из бутылочки поели хорошо. Нужно ли ее пришивать? или можно оставить так и она сама прирастет? ребенку год и месяц.

Педиатр
Здравствуйте
Фото прикрепить не получится?
Если ребёнку никак не мешает кушать, не создаёт болевых ощущений и не кровит, то можно и не зашивать.
Если сильно переживаете, то можно очно показать врачу чтобы оценить степень повреждения
Клиент
Дарья, добрый день фото прикрепила
Педиатр
По фото размер дефекта небольшой, ушивать нечего
Обрабатывайте раствором мирамистина несколько раз в день, особенно после еды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужна консультация стоматолога.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все зависит от размера дефекта. Сомневаюсь, что возможно очень сильно порвать уздечку. Скорее, всего, небольшая рана, которая сама может регенерировать. Но все равно, лучше проконсультироваться с детским стоматологом.
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Дефект небольшой, сильно уздечку вы не порвали. Если ребенка сейчас ничего не беспокоит, не кровит рана, то ушивать не нужно, регенерация тканей произойдет самостоятельно.
Хирург
Здравствуйте ничего пришивать не нужно само прирастет в вашем случае. Там не отрыв а надрыв так сказать. будьте здоровы. ребенку не давайте пока слишком горячей или холодной пищи
Стоматолог
Не волнуйтесь на этот счёт. Разрыв уздечки самая распространенная детская травма. Ничего делать не нужно, все само пройдет. Может и к лучшему что так получилось, очень часто уздечки приходится подрезать ,чтоб правильно прикус формировался.
Педиатр
Добрый день. Не нужно ничего пришивать, пройдет самостоятельно, не переживайте.
Стоматолог
Здравствуйте,Дарья
По фото-уздечка не требует обращения к хирургу
Осмотрите на всякий случай Зубы на предмет подвижности,но думаю,что там все хорошо
После года-соску нужно убрать,сосательный рефлекс у детей после года полностью угасает,а вот неправильно сформированный вследствие сосания альвеолярный отросток уде не изменить,даже брекетами и каппами.Снсание из бутылочки также надо свести к минимуму-питьё из поильника или чашки,смесь ,молоко-аналогично).
Стоматолог
На пришеечной поверхности зубов на фото определяется налёт,значит гигиена не достаточна.
Родителю необходимо самому чистить зубы ребёнку утром и вечером,с пастой от 0 и щёткой,ежедневно,изо дня в день
Тогда проблем не возникнет)
Будьте здоровы