Консультация онколога /

Воспалился лимфоузел в околоушной слюнной железе — вопрос №633167

Ещё зимой проболела ОРВИ заложенный нос долго был и красное горло, температуры высокой не было и кашля, тест на коронавирус не сдавала, но после обнаружила с левой стороны бугорок возле мочки уха, сходила в марте на Узи был воспален лимфоузел околоушной в слюнной железе. Узист сказал что ничего страшного. Сейчас заметила что немного увеличился, при нажатии не болит, но чувствую дискомфорт и тянущую боль, сходила на Узи сказали, что надо к челюстно-лицевому хирургу, возможно надо удалять. Скажите пожалуйста опасно ли это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте на ночь спиртовой компресс с Левомеколем (смочите ватный диск в спирте или возьмите спиртовую салфетку, на неё обильно выдавите Левомеколь) - приклейте над лимфоузлом на ночь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. А кроме узи что-нибудь сделали? Стоит сдать анализы, рентген ОГК как минимум. Посетите челлюстно лицевого хирурга. Будьте здоровы. Узел конечно можно пунктировать и дождаться гистологического результата, но по всей видимости у вас воспалительный узел на инфекцию.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам необходим очный осмотр челюстно лицевого эирурга
Только после осмотра можно будет определиться с тактикой
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
По результатам узи есть образование в околоушной железе и не совсем понятно что это. Необходимо дообследование, в первую очередь сделайте мрт с контрастом, далее консультация члх и вероятнее всего потребуется пункция образования под узи контролем.
Греть и мазать ничем не рекомендую
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Никакие компрессы ничего не греем. Необходимо очный осмотр челюстно лицевого хирурга. Только после консультации дальнейшая тактика возможно потребуется мрт с контрастированием.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, это может оказаться серьезной проблемой околоушной железы, поэтому откладывать поход к члх нельзя и нужна цитология из лимфоузла это может сделать онколог
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

У вас выявлено образование в левой околоушной слюной железе неясного генеза, поэтому вероятно назначили операцию с диагностической целью. По узи нельзя сказать что это. Но ответ может дать гистологическое исследование.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к врачу-терапевту в поликлинике по месту жительства, для того, что-бы он выписал направление к онкологу. Онколог должен сделать пункцию образования под контролем УЗИ и провести цитологическое исследование. Оно покажет есть ли онкология в слюнной железе. Обычно лимфоузлы при онкологических образованиях плотные, безболезненные, спаянные с окружающими тканями. Это первый признак злокачественности.