Консультация акушера /

Повышены лейкоциты — вопрос №633706

36 неделя беременности, в мазке на флору повышены лейкоциты. Дополнительно сдала анализ на Микробиологическое отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы с идентификацией, но результаты не готовы ещё . Жалоб нет, имеется укорочение шейки матки до 21 мм , выделения светлые есть , но они не беспокоят никак ( зуда и дискомфорта нет).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие значения лейкоцитов?
Как скоро будет готов посев?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Результаты прикрепила к вопросу. Посев в течении 5 рабочих дней будет готов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, посмотрела результаты, да , лейкоциты выявлены в большом количестве , лучше уже начать санацию , рекомендую проставить Флуомизин вагинально перед сном шесть дней. Коррекция дальнейшего лечения по результатам посева.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, может дополнительно сдать ещё анализы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Беременность практически доношенная, поэтому перед родами рекомендую родовые пути просанировать, флуомизин 6 штук по 1 во влагалище на ночь. Роды начиная с полных 37 недель могут начаться в любой момент. Когда будет готов посев?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Посев будет готов в течении 5 р дней
Клиент
Ольга, может быть стоит ещё дополнительно сдать анализы ( например фемофлор)?
Акушер, Гинеколог
Начинайте флуомизин, лейкоцитов может быть много если на шейке есть эрозия/эктопия. Но учитывая скоро предстоящие роды есть смысл просанировать. Исключить ежедневные прокладки, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой.
Акушер, Гинеколог
Если обследовались на инфекции перед беременностью или во время беременности посева сейчас достаточно.
Клиент
Ольга, да, пцр- уреаплазма, микоплазма, хламидия . Все отрицательные
Акушер, Гинеколог
Смысла фемофлор сдавать нет, ждём посев и начинаете флуомизин, соблюдаете принципы гигиены. По результатам посева при необходимости лечение можно будет скорректировать.