Консультация невролога /

Болит спина в области поясницы и ниже в положении лежа — вопрос №634306

Женщина 50 лет . В течении двух лет жалуется на боли в спине и ниже , боли возникают только в положении лежа , при различных поворотах (например во время сна при повороте на другой бок) и при попытках подняться . В вертикальном положении как правило боли нет . По результатам МРТ ничего серьезного нет , Боли усиливаются после физических нагрузок (уборка в квартире , приготовление пищи) , потом проходят , но никогда не проходят до конца . Медикаментозное лечение помогает не особо , НПВС все перепробованы , дексаметазон кололи , антибиотики , все пробовали . Что может быть причиной ? Может искать нужно в другом месте ? Гинекологию проверяли полностью несколько раз , почки тоже проверяли . Массажи и иглоукалывание в течении двух лет делали неоднократно , тоже без особых улучшений .

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, по МРт есть измнения, но не критчиные, они могут давать такие боли. вопрос только почему ничего не помогает. Когда делали дексаметазон, НПВС совсем положительной динамики не было? боли терпимые или выраженные?
Невролог, Терапевт
в области тазобедренного сустава не болит?
Клиент
Екатерина, добрый день! Нет не болит
Клиент
прием препаратов никак не влияет на боли они не меняются массажи и иглоукалывания тоже не меняют болей
Клиент
все препараты делали по очереди в течение 2 лет дексаметазон в июне
Невролог, Терапевт
боли вноги отдают? не пробовали делать паравертебральные блокады ? это укол прямо в спину?
Клиент
выраженные боли только когда лежишь и пытаешься повернуться с боку на бок или встать с кровати из лежачего положения вперед
Невролог, Терапевт
такие боли не очень характерны для проблем именно споясницей. Лучше выполнить МРт тазобедренных суставов и кресцово-подвздошных сочленений
Клиент
Нет такого не пробовали еще
Клиент
Екатерина, подскажите а может это быть не спина а другие органы которые дают боли в спине что может давать боли в крестцовом отделе кроме гинекологии ее я уже проверила и почки тоже в порядке
Клиент
в ноги не отдают боли вы правы болит крестец скорее
Невролог, Терапевт
может другие причины, но вы исключили гинекологию и почки, а лругого ничего не может быть . Можно конечно сделать Кт органов малого таза, но это по желанию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Екатерина, за помощь! КТ я тоже делала А какие исследования надо сделать,чтобы разобраться с крестцово подвздошной областью
Невролог
На МРТ есть изменения,они при обострении могут давать болевой синдром.что бы его купировать.необходимо комплексное лечение. Какое лечение конкретно вы принимали ? И в каком сочетании?
Клиент
Светлана, добрый день! Лечение было в течение 2 лет все какие есть препараты мидокалм диклофенак вольтарен я уже всего не упомню в июне дексаметазон ничего не помогает
Невролог
Здравствуйте. да по мрт критики нет, хотя странно что обследования разные года разное пишут, была грыжа около 5 мм, а теперь там протрузия 2 мм, что весьма странно - думаю это разные центры мрт, разные рентгенологи по разному интерпретируют. А так в целом ничего критичного, но выпячивания есть дисков - протрузии.
Боли в спине и ниже - ниже то есть в крестце? Наклоны болезненны? боли не отдают в ноги? НПВС не помогают даже на время?
Анализы крови какие сдавали, ревматесты сдавали?
Клиент
Яна, добрый день! Именно это меня и беспокоит что на МРТ ничего нет а боли есть хуже всего именно в лежачем положении просыпаюсь от боли если переворачиваюсь с боку на бок после физических нагрузок дня 2 3 вообще не могу на ноги встать
Анализы крови только общие и биохимия ревматесты не сдавали
Клиент
Яна, подскажите может это не неврология что еще может вызывать боли в спине ?
Невролог
Скажите а болей в ягодицах нет? По симптомам похоже на синдром крестцово-подвздошного сочленения. Можно пройти МРТ крестцово-подвздошных сочленений. И показаться именно специалисту вертебрологу.
Сдайте анализ крови на СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Невролог
Когда ходите нет болей ориентировочно в тазобедренных суставах?
Клиент
Наклоны не болезнены и вообще пока хожу не болит не могу спать при поворотах с боку на бок и при подъеме из лежачего положения строго вперед подняться вобще не могу если физические нагрузки то после них дня 2 3 не могу на ноги подняться даже из сидячего и лежачего положения потом сильная боль через 3 дня проходит а постоянная так и остается
Клиент
когда хожу нет
Клиент
Боли в ягодицах тоже как правило отсутствуют
Невролог
По описанию, особенно то что боли при поворотах во сне, подняться сложно - похоже на проблему крестцово-подвздошного сочленения. Еще как вариант показаться ортопеду ( после предложенных обследований).
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за помощь! Попробую в этом направлении двинуться
Невролог
Да обязательно попробуйте. нужно понимать что лечить тогда и лечение будет эффективным.
Пожалуйста.