Консультация лора /

Пробки в миндалинах — вопрос №634658

Обратился к лору так как за 2 месяца три раза сплюнул пробку. Раньше такого не было. Горло не болит. Бывают иногда неприятные ощущения по утрам но не сказать что это боль. Вообще никогда тонзиллитом не болел. Назначение врача во вложении. Прошу оценить назначеное лечение, так как по инструкции исмиген не применяется 30 дней подряд, а с перерывами. И стоит ли вообще делать промывание шприцом если других жалоб нет. Результаты АСЛО, СРБ в норме. Мне 26 лет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, промывание лакун миндалин одно из основных методов лечения хр тонзиллита, т.к. удаляется источник инфекции. Вы мазок сдавали на флору?
Принятый ответ
Клиент
Мария, мазок не сдавал, так получается если пробки есть, то это уже хронический тонзиллит?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, это признак хр воспаления.
Клиент
Мария, а что скажите по поводу Исмигена 30 дней подряд?
ЛОР, Детский ЛОР
Если нет аутоиммунных заболеваний, то можно использовать 30 дней, если раньше пройду симптомы воспаления в горле, то отмените раньше
Клиент
Мария, так симптомов воспаления нет, только пробки есть и все, горло не болит
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда 3 цикла по 10 дней с перерывами по 20 дней
ЛОР
Конечно стоит промывать. Ручной метод менее травматичен для миндалин. Очень часто при промывании обнаруживаются намного больше пробок чем вы видите или ощущаете. Промывание уберет источник инфекции. Как раз в период ремиссии и нужно этим заниматься.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а что скажите по поводу Исмигена 30 дней подряд?
ЛОР
Принимайте его по инструкции, как пишут и другие коллеги.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Более эффективно промывание на аппарате(Тонзилоре например). Промывпния обязательно.

Желательно совместить с посещением физкабинета.

Исмиген стандартно принимается 1 раз в день 10 дней затем перерыв 20 дней и так 3 курса

Тонзилгон 2 драже х 3 раза в день 14 дней, можно до 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а на тонзилоре не более травматично промывание?
ЛОР
Здравствуйте! Исмиген действительно принимается курсом по 10 дней с перерывом 20 дней.
Тонзилгон н я бы рекомендовала принимать 2 недели.
По фото есть признаки хронического тонзиллита, в лакунах, которые расширены, есть казеозные пробки. А фото, где на Вашей ладони лежит такая пробка, могу предположить, что они достаточно большие и могут давать неприятные ощущения в горле и даже боль.
Теперь,что касается промываний лакун миндалин. Я бы рекомендовала пройти курс промываний: от 7 до 10 процедур. Но это только Ваше решение! Заставить и уж тем более насильно, Вам никто делать промывания не будет!