Консультация лора /

Пробки в миндалинах без воспалений. — вопрос №325569

Здравствуйте. Очень часто удаляю пробки из миндалин, примерно раз в неделю. При этом миндалины не воспалены (по словам лора). Лор назначил промывание, но думаю эффект будет тот же. Прошу дать рекомендации что делать. Чтобы определить что вызывает пробки необходим посев с горла или ротовой полости?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Наличие козеозные пробок в миндалинах - это проявление хронического тонзиллита. Видимые пробки- это "верхушка айсберга", обычно они "прячутся глубоко в лакунах миндалин, представляют собой остатки пищи, слушенный эпителий, колонии бактерий и грибов и продукты их жизнедеятельности, имеют неприятный запах, поддерживают воспалительный процесс в глотке.
Удалить их можно только курсом классических промываний или аппаратом "Тонзиллор" в кабинете ЛОР- врача.
Перед процедурой нужно сделать мазок из зева на флору+ чувствительность к антибиотикам и шагам, чтобы подобрать оптимальный антисептик/антибиотик для лечения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Казеозные пробки - главный симптом хронического тонзиллита.
Образуются они в результате плохой работы и самоочищения лакун небных миндалин.
Необходимо проходить 2 раза в год курс аппаратного промывания лакун небных миндалин, совместно с физиотерапией и приемом иммуномодуляторов и витаминов.

Можно пройти исследование функции небных миндалин. И если они не работают срвсем, то удалять их