Консультация рентгенолога /

Снимок кт. Бронхит или пневмония? — вопрос №636183

Была на кт врач написал бронхит и усиление легочного рисунка. Тест на ковид положительный. запахов и вкусов нет. температура 2 дня была 38,5. остальные дни 37,1. беспокоят боли в груди. терапевт лечение назначил противовирусное только и все. пневмонии же нет говорит. помогите пожалуйста.

Рентгенолог
Добрый вечер. На прикреплённом снимке невозможно оценить изменения в лёгких, надо все данные с диска выгружать на файлообменный сервис. Вообще, на КТ нет понятия "лёгочный рисунок", а если и ставить "бронхит", то только острый с соответствующими изменениями, которые могут быть и проявлением КВ.

Сама же ситуация довольно типична для молодых пациентов, когда в лёгких либо ничего вообще нет и КВ протекает в виде ОРВИ с поражением верхних дыхательных путей, либо выраженность вирусной пневмонии настолько мала, что не требует специального лечения, только симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а если так? https://disk.yandex.ru/d/p1OOCUHm4sYlYw
Рентгенолог
На диске обычно есть папка с названием DICOM или что-то вроде PA0000017 - в ней лежит много (под тысячу, если не больше) файлов по 512кБ или около того с непонятными названиями - это и есть снимки. Вот эту папку и надо выгружать.
Клиент
Сергей, https://disk.yandex.ru/d/9xNr2-uShsjWHQ
https://disk.yandex.ru/d/Ytq3pfgo5xZf-w
Клиент
Сергей, https://disk.yandex.ru/d/vc0iRxxuaqrCcg
Рентгенолог
Посмотрел. Во-первых исследование на неглубоком вдохе сделано, возможно у вас кашель или одышка не позволили вдохнуть "полной грудью" перед сканированием, во-вторых есть небольшие буллы в лёгком слева (типа заполненных воздухом расширенных мешочков-альвеол, где происходит газообмен).

Вирусную пневмонию я не вижу.

И ещё вопрос: вы курите? Есть небольшое утолщение стенок бронхов, которое бывает и у курильщиков (наиболее часто), и у астматиков (правда там оно сочетается с другими изменениями), и при других состояниях.
Клиент
Сергей, никогда не курили
Рентгенолог
Тогда, возможно, это следствие вирусного процесса. Так или иначе, лечение в вашем случае чисто симптоматическое должно быть на мой взгляд + витаминки и общеукрепляющие мероприятия (здоровый сон, полноценное питание, проветривание дома, прогулки на свежем воздухе, если вы, например, сидите на карантине где-нибудь за городом, дыхательная гимнастика и т.п.). Очень неплохо бы ещё вести дневник температуры и сатурации 2-3 раза в день, чтобы объективно оценивать своё состояние (иногда пациенты не чувствуют подъём температуры или наоборот "умирают" уже при 37,1).
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. нет не курю и не курила
Врач УЗД, Хирург
Данных за пневмонию нет
Есть утолщение с енок бронхов
Неплохо бы проконсультироваться с пульмонологом
Невролог
до 37 температура может быть и в норме , если остальные симптомы уменьшаются то лечение подобрано верно.