Консультация терапевта /

Завышены кальций, креатинин и мочевая кислота — вопрос №636201

Добрый день. Прошу проконсультировать по анализам. Дочери 18 лет, спортсменка, проходила обследование. Почитала в интернете про повышенный кальций и забеспокоилась. Расшифруйте, пожалуйста, что это значит, опасно ли, и что делать, и к какому врачу обращаться при необходимости?
Если это вдруг важно, то цикл не постоянный, редкие месячные с 17 лет (или даже 18ти).

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, да, только что прикрепила
Эндокринолог, Терапевт
Советую пройти дообследование.
Повышение кальция бывает при патологии паращитовидных желез.
Сдать кровь на паратгормон,кальций ионизированный.От этих результатов уже отталкиваться.
По этому анализу имеется значительное повышение кальция.
Клиент
Оксана, разъясните, пожалуйста, все таки значительное или незначительное это повышение кальция? Ниже пишут, что оно незначительно. Я запуталась
Эндокринолог, Терапевт
Это не норма. Я бы не назвала такое повышением незначительным.
Повышение кальция на таком уровне требует дообследования. Это тот уровень при котором нужно насторожиться.
Как минимум повторить анализ.
Клиент
Оксана, добрый день, сдала дочка эти анализы, паратгормон не повышен, а кальций общий и ионизированный кальций повышены. Что это значит? Что дальше с этим делать?
Клиент
Оксана, загрузила новые три анализа
Терапевт
Здравствуйте. Что-то принимала из спорт.питания? Изменения этих показателей очень характерены в таких случаях.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, давно уже нет
Терапевт
А вообще какие-то препараты принимает постоянно или часто?
Клиент
Виктория, нет, раз в неделю может антигистаминные. У неё ещё аллергия, я забыла ( точнее, атопический дерматит)
Терапевт
Поняла. Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости и почек.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такое повышение незначительно и может быть на фоне приема пищевых добавок.
А вот по поводу менструации необходимо беспокоиться,это не норма, необходимо лечить аменорею у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, она не принимает пищевые добавки. Просто по поводу кальция, в интернете пишут про возможные опухоли… это так?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При изолированном повышении кальция как у вас нет данных за опухоль. По одному показателю мы не делаем заключение, это не так просто. Необходим осмотр,анамнез, принимаемые препараты, все обследования. Тогда уже можно сказать про риски. По вашим данным предоставленным говорить об опухоли не представляется возможным.
Клиент
Марина, дополнительно сдали три анализа. Посмотрите, пожалуйста. паратгормон не повышен, а кальций общий и ионизированный кальций повышены. Что это значит? Что дальше с этим делать?
Терапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегой, вам нужно обратиться очно к гинекологу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте повышение небольшое, но есть, стоитплвторить анализ и проверить функцию пара щитовидной железы , сдайте паратгормон и ионизированный кальций
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дополнительно сдали три анализа. Посмотрите, пожалуйста. паратгормон не повышен, а кальций общий и ионизированный кальций повышены. Что это значит? Что дальше с этим делать?