Консультация психотерапевта /

Постоянный страх заболеть после ковида — вопрос №636214

Всем привет
Переболел ковидом, лежал в госпитале.
Болел тяжело, думал что склею ласты. Но все ок.
После выписки через месяц начались страхи что я могу чем-то заболеть, например инфаркт, онкология, грипп, какая нибудь бактерия типа синегнойной палочки пристанет и я умру.
Прошел госпитализацию после ковида, все более-менее в норме. Делал узи, сдавал анализы, консультировался у врачей, ничего критичного нет.
Но у меня постоянный страх и накручивание себя. Например заболел бок, уже додумал что у меня рак желудка или кишки, пошел на ФГДС, показало обычный гастрит.
Или была тахикардия, вызвал скорую думал мало ли инфаркт, дали валерианку и все ок.
У знакомого нашли лимфому, так я теперь боюсь что у меня тоже она может возникнуть и постоянно щупаю свои лимфоузлы.
До ковида вообще не посещал врачей и все было ок, о таком никогда не думал.
Как перестать себя накручивать, искать болячки и постоянно бояться чем-либо заболеть?
Вредных привычек не имею, занимаюсь физ культурой, плаванием.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Часто после перенесеного ковида появляется похожее состояние,постковидный синдром.необходима в идеале психотерапия. Но и медикаментозное лечение тоже необходимо.пропейте курс Магне В6 по 1таб 2р в день, фенибут по 1таб 2р в день месяц.атаракс по 1 таб наночь .
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александр!
У вас явное проявления постковидного синдрома. Для каждого человека последствия перенесённой инфекции индивидуальны, а в вашем случае осложнения проявились в психоэмоциональной сфере.

Ваш страх по своей сути является иррациональным, так как явных видимых причин заболеть у вас нет. Вы и сами в этом раз за разом убеждаетесь, проводя тщательные медицинские обследования.

Весьма вероятно, что ваш нынешний страх является лишь отражением ранее имевшихся у вас фобий, тревожностей, беспомощности. Осложнения после коронавирусной инфекции стали лишь триггером находящихся в подсознании негативных эмоций, перепрофилировались в преследующий вас ныне страх вновь заболеть неизлечимой болезнью.

Для избавления от этих иррациональных мыслей вам необходимо пройти курс психотерапии. желательно когнитивно-поведенческого направления.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александр!
Вполне возможно, что Ваша тревожность связана с тем, что Вы еще не полностью восстановились после ковида. На полное восстановление требуется время, многие отмечают тревогу и другие трудности с настроением. Постепенно Вы восстановитесь и наберетесь сил, и настроение нормализуется.
Кроме этого, важен психологический фактор. Если Вы недавно переболели тяжелым заболеванием, то вполне логично, что теперь есть опасения за здоровье, страшно чем-то заболеть. Постарайтесь напоминать себе, что:
- Эти страхи - это тревога, а не объективные признаки заболеваний.
- Вы недавно болели и обследовались, поэтому у Вас есть данные о том, что с Вами все в порядке. А это значит, что если "кольнуло в боку" и т.д., то это не может быть признаком чего-то серьезного типа рака, т.к. такие заболевания развиваются постепенно, а не внезапно, поэтому если бы были поводы для беспокойства, то это уже было бы обнаружено. Таким образом, с Вами все в порядке!
Напоминайте себе объективные факты о своем здоровье, а именно - о его позитивном состоянии. А также старайтесь переключаться на хорошее, заниматься чем-то интересным, чтобы фокусировать внимание на этом, и старайтесь не перенапрягаться, отдыхать, чтобы окончательно восстановиться и физически, и психологически. Если тревога сильно беспокоит, то имеет смысл проконсультироваться очно с врачом-психотерапевтом, чтобы обсудить со специалистом психологические переживания и чтобы он по необходимости мог выписать Вам медикаментозную терапию для снижения тревожности.
Здоровья Вам и благополучия!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это тревожное расстройство, пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Это не постковидный синдром, как пытаются Вам доказать другие специалисты. Скорее всего это посттравматический стрессовый синдром, такая большая зацикленность на заболеваниях и смерти связаны с пережитым стрессом. Чтобы справится с этим необходимо пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии.