Консультация гастроэнтеролога /

Острый панкреатит или гастрит — вопрос №636263

Здравствуйте. У меня подозрение на острый панкреатит. Все началось с болей в желудке и пояснице. Боль была сильная, нарастающая, была тошнота, через несколько дней боль стала опоясывающей, а сегодня болит конкретно в левом подреберье. Болею с субботы. В субботу была температура 38,2. Сейчас нормальная. Лечили меня сначала от вирусной инфекции. Сейчас прописали тримедат, дюспаталин, панкреатин. Сделала УЗИ, врач сказал, что железа не увеличена, слегка нечеткий контур и структура неоднородна. Остальные органы в норме. Врач УЗИ сказал, на острый панкреатит не тянет. Я пила очень много лекарств в последнее время, боюсь они могли вызвать поражение поджелудочной. Кровь иду завтра сдавать. Могу результат потом подкрепить. Скажите, это острый панкреатит? Мне лечение правильно подобрали(я думаю, что ферменты принимать опасно при остром панкреатите). Мне страшно, что у меня будет панкреонекроз. Пью ромашку, она мне боль снимает

Педиатр
Лечение панкреатита самое эффективное это холод( на поджелудочную), голод и покой, лучшего никто пока не придумал, плюс назначаются ферменты для того чтобы разгрузить орган курсом, я для того чтобы действительно поставить острое поражение поджелудочной нужно иметь клинически очень сильные боли в её локализации, здесь я у вас этого не прочитала, на вопрос о силе поражения поджелудочной и конечно же ответит биохимический анализ крови . Пока данных за тяжёлый процесс вы не описали
Принятый ответ
Клиент
Наталья, жжение есть в левом подреберье на данный момент. Мне долго голодать? Воду можно? Если анализы нормальные, пить панкреатин?
Педиатр
Ферменты однозначно, лучше конечно не панкреатина Креон пангрол Панзинорм или микразим, по 20.000 единиц 3 раза в день как минимум 10 дней, жжение Это не то что даёт панкреатит при нём очень сильная боль. Голод это очень жёстко сказано соблюдайте строгую диету, жирное жареное солёное острое категорический исключить
Клиент
Наталья, хорошо, благодарю
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
С острым панкреатитом лежат в реанимации
Сдайте копрограмму
Кал на панкреатическую эластазу
Бх крови ( алт, аст, щф, липаза, билирубин, холестерин, глюкоза)
Клиент
Елена, значит у меня нет острого панкреатита? На УЗИ сказали, все нормально. Кровь сдала
Врач УЗД, Хирург
Это не компетенция воача УЗИ ставить диагнозы
У Вас нет острого панкреатита- с острым панкреатитом на скорой увозят и кладут в реанимацию
Чтобы установить диагноз пройдите обследования, которые я порекомендовала в комментарии выше
Клиент
Елена, хорошо. Только можно Вас попросит, объясните мне пожалуйста, почему с острым панкреатитом кладут в реанимацию, что происходит в организме и какие симптомы этой болезни?
Врач УЗД, Хирург
Охотно расскажу
При остром панкрнатите происходит массированный выброс ферментов, и поджелудочная железа как бы переваривает сама себя
Это сопровожается мучительными, невыносимыми болями
Поэтому пациента обезболивают ( даже понружают в медикаментозный сон), проволят массированную инфузионную ткрарию- гормоны, ферменты , препараты крови
То есть- это неотложное состояние
Но хронический панкреатит- это тоже сертезно и требует лечения:
Лечебное голодание ( только чистая вода)- 1- 3 суток
Далее стол 1 по Певзнеру
ферменты
Креон 10 000х 3 р в день с едой- 14 дн
Спазмолитики:
дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 14 дн
Клиент
Елена, ясно, спасибо
Клиент
Елена, а хронический ставится по крови и калу?
Врач УЗД, Хирург
Жалобы пациента+ МРТ+ ферменты крои и кала
Клиент
Елена, анализы прикрепила. Вроде кровь нормальная. Посмотрите, пожалуйста, если не затруднит
Врач УЗД, Хирург
В крови патологии нет
Как и по УЗИ
Откуда вообще версия панкретита то взялась?
Клиент
Елена, по симптомам, была сильная боль в пояснице в животе, опоясывающая боль и потом стало болеть слева, гореч во рту, тошнота была
Клиент
Елена, соэ 17 почему может быть?
Врач УЗД, Хирург
После перенесенных заболеваний СОЭ может держаться до месяца
Клиент
Елена, благодарю, все донесли максимально ясно
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Рада была помочь!
Клиент
Елена, а не может ли так проявляться кишечная инфекция? После лечения мне намного легче, но спазмы в животе и боли в пояснице есть
Врач УЗД, Хирург
Ну чтобы это узнать- надо сдать анализ кала на токсины клостридий А и В
Клиент
Елена, понятно, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!

Из того, что Вы описали, на острый панкреатит это не похоже. Данных, что Вы указали, для постановки этого диагноза, не достаточно. Повредить лекарствами поджелудочную железу маловероятно, чаще по статитстике страдает печень. Однако, поскольку есть симптомы, которые Вас беспокоят, и есть изменения на УЗИ, рекомендую Вам дообследование:

- ОАК+СОЭ
- б/х АК: билирубин общий и прямой, амилаза, липаза
- Бесопокоит ли диарея? Если да, сдать кал на панкреатическую эластазу.
- Для оценки состояния поджелудочной железы - КТ с в/в контарстированием;
- ФГДС для оценки состояния желудка (может болеть похожим образом).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, анализы скоро будут готовы. Диарея периодически бывает. А если кровь в норме, можно не делать КТ?
Гастроэнтеролог
Лучше сделать - анализы (липаза, амилаза) - указывают на обсотрение состояния . В то время как КТ с в/в контрастом позволить оценить состояние поджелудочной и вне обострения. Если дирея есть - то панкреатическую эластазу тоже лучше сдать - оцениваем, есть ли дефицит ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой.
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, анализы в норме. Можно ферменты не принимать? Что тогда у меня? Что принимать?
Гастроэнтеролог
Необходимость приёма ферментов оценивается не по этим ферментам, а по панкреатической эластазе в кале.
Клиент
Наталья, ясно, спасибо
Клиент
Наталья, а это может быть инфекция, или дизбактериоз?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
На инфекцию похоже слабо, трудно оценить это, не видя Вас. Дисбактериоз, как нарушение микрофлоры, всегда вторичен, может возникать из-за нарушения работы органов пищеварения. То есть, нужно выявить первопричину.
Гастроэнтеролог
СОЭ рекомендую пересдать в динамике через 2 недели. Если жидкий стул в течение этого времени будет продолжаться, рекомендую выполнить колоноскопию.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за острый панкреатит нет.
Хронические заболевания имеются?
Сколько вам лет?
Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости?
Что из препаратов принимали??
Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне 27. УЗИ прикреплю. Принимаю тримедат, ромашку, маалокс, панкреатин. Из постоянных канефрон и цистон. Хронические заболевания: гастрит с повышенной секр. функц., цисти, мочекаменная болезнь, аутоиммунный териоидит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все в порядке у вас ,нет намека на панкреатит!
Выполните фэгдс!
Клиент
Татьяна, хорошо
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, а может ли это инфекция быть, или дизбактериоз? Я антибиотики часто пила всвязи с циститом. У меня нет возможности сдавать анализы сейчас. Сейчас немного есть спазм и вздутие. Как по Вашему мнению, что у меня может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть сибр !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Острый панкреатит- заболевание тяжелое. Подозревать его у вас по подобным жалобам нет оснований. Кроме того, есть лабораторные критерии: ан. крови, мочи, копрологическое исследование, ФГС, амилаза крови, диастаза мочи из суточного количества. билирубин, креатинин, мочевина крови, АСТ, АЛТ, ЩФ и ГГТП. Кроме того, УЗИ-не слишком надежный метод обследования. Чтобы посмотреть структурные изменения в п/желудочной железе, требуется МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, простое МРТ?
Гастроэнтеролог
Да. простое МРТ.
Хирург
Здравствуйте. При наличие боли в животе слабости температуры можно вызвать скорую помощь попасть в дежурный хирургический стационар. Вас осмотрит хирург выполнит обследование как минимум анализы и узи обп и осмотрит. И все сомнения по поводу панкреонекроза отпадут. Стоит диету сейас строгую соблюдать. А вообще холод на живот голод и покой нужен. будьте здоровы
Клиент
Данил, анализы пришли нормальные. Можно наверно есть по принципу стола n 5
Хирург
Да не наверное а можно и нужно
Клиент
Данил, простите, а лекарства значит не нужны, если анализ крови в норме? Или что-то принимать? У меня гастрит тогда, значит?
Хирург
Диетой не только гастрит лечат. Препараты конечно тоже нужно. И ферменты нужны. И омепразол нужен. Лечение должно быть комплексным
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Пожалуйста
Клиент
Данил, а не может ли это быть инфекция? Сейчас боли спастические, но меньше, вздутие, стул бывает нормальный, а бывает жидкий. Скажите, надо ли сдавать ещё что-то? Может что-то пропить для микрофлоры?
Хирург
Может конечно и нарушение флоры. Можно сдать кал на дисбактериоз перед тем как что то начинать лечить
Клиент
Данил, спасибо большое, не хотелось грузить Вас, но у нас всех узких специалистов нет, а терапевты не очень помогают к сожалению. А на клостридии надо сдавать?
Хирург
Сдайте попробуйте. Лучше уж с результатом быть чем без.и думать о наличии заболевания. Если есть возможность
Клиент
Данил, хорошо, спасибо
Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По редставленной информации, данных за острый панкреатит нет. ФГДС ранее делали? Какие лекарства назначены к приему?
Принятый ответ
Клиент
Марина, делала фгс лет 8 назад. Лекарство: панкреатин, тримедат, маалокс, ромашка
Гастроэнтеролог
Какие результаты ФГДС?