Консультация covid-19 /

Ковид, анализы (Прокальцитонин), подача кислородного концентратора — вопрос №636323

Здравствуйте! Мама 64 года (гипертония, диабет, удалена одна почка) 10 день болеет ковид, анализы вложил, по КТ на 7 день болезни, повреждение до 10%. Как понимаю бактериальной инфекции нет? Лечение первая неделя: арбидол, азитромицин, грипферон, чередовали парацетомол и ибуклин по 2-3 таблекти в день, витамин С, Д3, селцинк. Все время держится высокая температура 38-38,5, один раз поднималась до 39,5. После убиклина сильно потеет, прям простынь мокрая и температура падает до 36 на 4-5 часов, потом по новой. Когда нет температуры только слабость и одышки нет, температуру переносит очень плохо, всю трясёт и появлется частое тяжелое дыхание. Сегодня поставили второй укол Дексаметозана по 8 мг, после первого уколо температуру сбили ибуклином и тепература ниже 37 держалась 12 часов, потом снова начала расти, сегодня ситуация повторилась, укол, через 2 часа ибиклин, сильно вспотела и тепература спала.
Подскажите:
1.сегодня по назначению фельшера начали пить амоксиклав875+ клавулановая кислота125, пока только одну таблетку, стоит продолжать?
2. Как долго ставить дексаметозон и какаую дозу? сегодня утром сахар был 6,3.
3. Чем лучше сбивать температуру? уже 10 день как принимает по 2-3 таблетки в день парацетомол и ибуклин чередуя их.
4. Сатурация скачет 95 когда нет температуры, 91 когда высокая, сегодня купил концентратор кислорода, при подаче 3 литра сатурация сразу растёт до 95-96, какую подача нужно сделать и как часто и долго нужно дышать?
5. Фельдшер назначил ксалретто, 2,5*2раза в день, хотя по анализам необходимости нет Д димер 140, стоит его принимать вместо постоянного приема ацекардола?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Не показаны, по ОАК признаки вирусной инфекции
2. до 10 дней, при хорошей динамике 5 дней без постепенной отмены
3. Парацетамол 500, ибупрофен 400 или ибуклин
4. до 5л
5. При норме д димер не показан
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу нет признаков бактериальной инфекции, Д димер в норме , антибиотика и антикоагулянт не показан в вашем случае. Рекомендую продолжить дексаметазон в такой дозе до 5 дней с последующим уменьшением дозы , и отменой контроль сахара крови, обильное теплое питье. Сатурация 93 требует кислородной поддержки, рекомендую вам все таки госпитализацию.
Клиент
Вита, спасибо Вам за ответ! Подскажите, а кислород с концентратора не является кислородной поддержкой? Больницы в городе переполнены, кислород в больнице достается совсем тяжелым.
Терапевт
Является , но все же лучше быть под медицинским наблюдением.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции.
1. Антибиотик не нужен, продолжать амоксиклав не стоит.
2. Дексаметазон 8 мг, 5 дней
3. Также продолжайте чередовать парацетамол, ибуклин
4. Лучше бы она сам дышала, если тяжело, то 3 литра хватит, дышать 3-5 минут.
5. Д-димер в норме, значит антикоагулянты не нужны. Ксарелто отмените
Принятый ответ
Педиатр
Не вижу назначение Антибиотика оправданным, по общему анализу крови инфекция вирусная, по показателям она кислород ей не нужен, лёгкие должны работать сами без кислородной поддержки При таком уровне. Максимум 2л дойти до возрастания ситуации потом убирайте Пускай дышит сама.
Учитывая давность заболевание, через 3-4 дня Если температуры не снизится и сатурация не вырастет переделайте кт. Необходимости в ксарелто тоже не вижу
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен , гормон 5 дней и хватит, при таком уровне кислорода нужно уходить от него, пробовать давать самому