Консультация гинеколога /

Непроходящий зуд — вопрос №636598

После близости появился зуд в интимной областм.Чешется так сильно,что иногда просыпаешься с утра от того,что охото расчесать всё до крови. Естественной смазки стало очень мало,есть немного белых выделений. Попытки убрать зуд расствором соды помогают на очень короткое время,затем зуд возвращается. И так уже почти неделю. Сходила к врачу,взяли мазок и предположили что это молочница,выписав спринцевание содой,бифидумактерин и свечи. Результаты анализов ещё не пришли,но терпеть зуд уже нет сил. Раньше никогда такого не было, появилось просто резко после интимной близости с молодым человеком. Что это может быть и как избавиться от этого? Помогите...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, никакие спринцевания собой грамотным врачом не могут быть выписаны. Спринцевания категорически запрещены. Скажите, какие свечи назначили? Вы начали их принимать?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, назначили свечи пимафуцин,но пока не начала их ставить,т.к. критические дни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Сейчас Флуконазол 150 мг (1 капсула однократно) - с промежутком 72 часа 3 раза - (то есть всего 3 капсулы на курс), после окончания менструации свечи Клотримазол (если купили можно Пимафуцин) по 1 свече на ночь 6 дней, подмываться отваром ромашки или делать сидячие ванночки, наружно крем клотримазол 2 раза в день 5-7 дней на сухую кожу и слизистые в области зуда.
И обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Спринцваться никогда ничем ни в коем случае нельзя. Вымывается полезная микрофлора и ситуация усугубляется. У мужчины жалоб нет? Половой акт был незащищённый? Зуд внутри во влагалище или снаружи? На половых губах, коже визуально никаких изменений нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет,у мужчины жалоб нет.Был незащищённый.Зуд только снаружи. Из визуальных изменений только небольшое покраснение
Акушер, Гинеколог
Если зуд снаружи нет смысла ждать окончания Менструации. Можно мазать снаружи крем клотримазол, если нет зуда на слизистых ещё эффективнее тетрадерм. Подмывайтесь простой водой или отваром ромашки, мажьте 2-3 раза в день. Зуд пройдет. После окончания лечения в идеале сдать фемофлор 16, чтобы понимать есть ли необходимость в лечении, свечи во влагалище.