Консультация травматолога /

Помогите посмотреть МРТ, застарелый разрыв ПКС? — вопрос №636642

Добрый день, один из докторов увидел на моем МРТ застарелый разрыв ПКС, меня беспокоят боли в нагрузке в передних отделах колена, бывает чуть ниже коленной чашечки, в основном где то по середине с внутренней стороны. Другие доктора склоняются что болит хрящ который уже оперировали, был дефект отслоился полностью хрящ, делали туннелизацию.
Так что в итоге? делать ли операцию? ПКС ли это? Колено стабильное никуда не гуляет, ничего не вылетает, колено тестировали на выдвижной ящик , все хорошо держит, при том что мышцы ослабшие. Так что у меня в итоге? (
МРТ: https://disk.yandex.ru/d/TSk-ZWojIoqXtw

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Больше похоже на бурсит "гусиной лапки". В основном лечится консервативно. Можно любые нпвс в виде мазей местно, при неэффективности сделать "блокаду" дипроспан+лидокаин
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел...
Коленный сустав явно уже "повидал" многое и старше своего хозяина лет на 10-15. ) Тем не менее, никаких КРИТИЧЕСКИХ повреждений нет. Да, есть застарелое повреждение ПКС, но не на всю глубину (толщину). Оно вполне состоятельно и пластику делать не нужно. Гиалиновый хрящ истончен, есть хондромаляция 2 ст, но то же пока терпимо.
Показаний для артроскопии пока не вижу.
Расскажите свою историю подробнее. Когда была травма, операция. Сфоткайте колено и укажите стрелкой или обведите конкретно, где болит и при каких движениях - приложите сюда. Есть ли боли в покое? При какой нагрузке болит? Спорт? Какой? Когда и какое лечение последний раз получали?
Принятый ответ
Клиент
Константин, Хоккей с мячом, боль с внутренней стороны, примерно по середине коленной чашечки, чуть ниже чуть выше там рядом все болит, боль в основном при нагрузке сильная, становую тягу делать больно, выпады, либо присед с большим весом. На льду больно, именно когда нужно отталкиваться глубоко и сильно, у нам по другому никак в хоккее) На прямых ногах далеко не укатишься)) Бывает болит просто когда хожу, ниже колена с внутренней стороны, у меня там еще дегенеративный разрыв мениска имеется. Но врачи говорят что это не он. Был у многих врачей в г.Москва, и последний доктор Орлецкий , поставил диагноз застарелый разрыв пкс и надо мол оперировать... Единственный кто сказал это, поэтому я сомневаюсь в компетентности данного специалиста, хоть и очень знаменитого.. Хочу пройти курс prp и после курс гиалуроновой кислоты посмотреть как будет, уже на протяжении года пытаюсь вылечить и вернуться в спорт, но все бестолку(
Ортопед, Травматолог
Хочу пройти курс prp и после курс гиалуроновой кислоты - это правильно.
Еще скажите, Вы сами можете нащупать это больное место?
Есть ли боль при пальпации или "внутри болит"?
Клиент
Константин, Проверяли , вертели, давили, боли при пальпации нет, только если лезть за чашечку с внутренней стороны, пытаться сдвигать ее то есть. Есть хруст приличный в колене, а если надавить на чашечку и разгибать там будет вообще треш))
Ортопед, Травматолог
Делайте гиалуронку.
Выбирайте такую, чтобы вводить не сразу, а за 3-4 раза.
Эффект должен быть.
prp - для закрепления результата.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Неплохой препарат - ферматрон.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Пока явных показаний для оперативного лечения нет. Возможно вам хотели сделать пластику хряща, устранить дефект хряща артроскопически. Связку пока можно не трогать. Со временем, может быть понадобится пластика.