Консультация травматолога /

Отёк после перелома — вопрос №636855

Отёк после перелома руки. Бабушке 81 год, сах. диабет, мерцательная аритмия. Назначены мази долобене и немесулид для снятия отёка. От них повысился сахар, давление и пульс, высыпания на коже. После отмены препаратов все показатели пришли в норму, сыпь прекратилась. Чем снять отек? Спасибо за ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, перелом какой кости, сколько времени прошло?. Если есть возможность прикрепите фотографию обеих рук и рентгенограммы
Принятый ответ
Клиент
Пётр, добрый день. У неё нет на руках заключений. Перелом был 9 августа, чуть выше локтя. Снимков на руках тоже нет.
Травматолог, Ортопед
Можно просто сфотографировать руку.
Отеки после (как я понимаю, был гипс) переломов могут беспокоить до 6 месяцев. Отек можно снять местным нанесением гепариновой мази или лиотона 2р/д. Обязательно ЛФК - сжимать и разжимать пальцы 20-40 раз, напрягать и расслаблять мышцы руки 10-20 раз, разрабатывать суставы
Клиент
Пётр, спасибо большое!
Клиент
Пётр, а Лиотон не оказывает влияния на сахар? Или всё индивидуально, нужно наблюдать? После долобене сахар повышался и давление.
Травматолог, Ортопед
Скорее всего это из-за нимесулида + местная аллергическая реакция. Нужно понаблюдать конечно
Ортопед, Травматолог
Нужно спросить у бабушки, какие обезболивающие препараты она пила раньше и хорошо переносила? Может быть, диклофенак, кетонал, ксефокам, целебрекс, аэртал или другие? В данной ситуации сахар повысился не из-за препарата, а из=за аллергии на него.
Что-то же она принимала от головной боли, например?
Вот эти препараты в виде таблеток и мази нужно ей предложить. Они имеют противовоспалительную активность и снимают отек.
Гепариновая мазь не при чем.
Лиотон можно, но неизвестно есть ли на него аллергия и все равно к нему нужно что-то из НПВС. Этих препаратов много. Просто узнайте, что она принимала раньше и купите ей.
Если на Лиотон аллергия можно попробовать Троксевазин гель.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Неплохой препарат - детралекс.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Троксевазин гель и детралекс.