Консультация педиатра /

КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА! — вопрос №636869

Здравствуйте!Ребенку 2 ,7 прописали лазолван от кашля. подскажите пожалуйста,может ли после приема начаться приступ кашля?Кашель влажный,особо не беспокоит только вот после приема лазолвана,начинается приступ.

Педиатр, Рентгенолог
Лазолван это препарат, который усиливает выработку слизистого секрета в стенках бронхов и способствует усиленному выведению этой слизи (по средствам кашля, прихватывая с собой воспалительные элементы). Таким образом кашель на фоне его приёма может усиливаться. Рекомендуется последний приём данного препарата сделать не позднее 18 часов вечера (чтобы не было застоя слизистой бронхов в ночное время), наладить питьевой режим! (Обильный приём жидкости усиливает действие препарата, ускоряет выздоровление). Для лучшего отхождения мокроты выполнять дренажный массаж грудной клетки!
Педиатр
Здравствуйте, лазолван детям до 3х не рекомендуется, так как он относится к муколитикам, разжижает слизь, кашель усиливается , а ребёнок еще не может эффективно кашлять