Консультация психиатра /

Является ли онихофагия симптомом окр? — вопрос №636965

Постоянно грызу заусенцы, реже ногти, пальцы разодраны все, делаю это каждый день и постоянно, не могу избавиться. Если не делаю этого, то разрастается тревога, при том, и неважно, есть у меня стресс или нет. Ничего не помогает: ни лаки, ни крема. Кто-то мне сказал, что это может быть синдромом окр. Является ли это чем-то серьезным?

Нарколог, Психиатр
Окр.
В стандартных ситуациях: 5-10 сеансов психотерапии (врачебной именно) вполне достаточно.
Наиболее частая причина в - психотравме.
Психолог
Здравствуйте, Лена! Вы описываете механизм окр, это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и утраты контроля. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.