Консультация гематолога /

Температура 37.4. Алт в крови 42.2. Моноциты - 0.73 — вопрос №637456

Температура 37.4. Алт 42.2. Моноциты 0.73. Терапевт не знает какой ставить диагноз. Направляет к гематологу. По узи все в норме. Помогите, пожалуйста. Что-то серьёзное у меня? Остальное, вроде в норме.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите бланки анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, я прикрепила фото анализов, посмотрите, пожалуйста. Если, конечно я все верно прикрепила
Терапевт
Ничего экстраординарного в ваших анализах нет. Температура может быть немного повышена, это не опасно. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. Соблюдайте питьевой режим.
Клиент
Сергей, а температура почему?
Клиент
Сергей, на какие гормоны? Меня в течении года пиреодически беспокоило фурункулы. Но они сами рассасывались. Это как-то связано?
Терапевт
Причин может быть масса. По представленным анализам сказать не могу ответить на ваш вопрос.
Терапевт
Конечно
Клиент
Сергей, какие нужно сделать анализы?
Терапевт
ОАК, БАК, IgE, по щитовидной железе ТТГ, Т4 свободный.
Клиент
Сергей, спасибо. А к какому врачу обратиться?
Терапевт
Если анализы по щитовидной железе будут не в норме то к эндокринологу. Ещё запишитесь очно на прием к гепатологу.
Терапевт
Здравствуйте, ОРВИ Вы как давно болели? Гематолог вам навряд ли нужен. Вес, рост ваш?
Принятый ответ
Клиент
Ксезния, Здравствуйте, рост 168см,вес 51 кг
Терапевт
Анализы не плохие, ничего опасного нет. Базофилы повышены немного, возможно контакт с ОРВИ был. Сдайте кровь на вирусные гепатиты В, С, пройдите УЗИ брюшной полости.
Клиент
Ксения, гепатит в и с отрицательные, вич тоже, узи - печень в норме, не увеличина, признаки холецистита. Мазок на ковид - отрицательный
Клиент
Ксения, мне гастроэнтеролог сказал сдать анализ на Ig G к вирусу Эпштейн Барр. Что скажите, нужно?
Терапевт
Я считаю не нужно, этот анализ неинформативен , покажет, что у вас есть иммунитет к герпесу и все , на ваши вопросы не ответит.
Терапевт
Надежда, здравствуйте!
В анализах повышен фермент печени Алт.
По узи брюшной полости холецистит.
По узи почек камушки мелкие в почках.
Как долго у Вас такая температура? Какие препараты принимаете?
Или может накануне анализа принимали жаропонижающие?
Что еще беспокоит?
Боли в животе? Аппетит как?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте переодически за год беспокоило фурункулы, но они сами рассасывались. Недели 3 назад был белок в моче, пропила антибиотики, сдала повторно все в норме, через 10 дней померла температуру и опять 37. И под утро я проснулась от озноба, меня то в жар, то в холод. Температуры не было. Но плохо. Я вышла во двор, там холодно и я посидела мне легче стало. Боли были в желудке и внизу живота. Я утром сдала анализы, которые прикрепила.
Клиент
Светлана, аппетит обычной, но ем всегда мало. Жаропонижающие не принимала. Чуть больше месяца температура
Терапевт
Надежда, а на фоне антибиотика тоже держалась температура?
Терапевт
Ковидом не болели?
Клиент
Светлана, да, сначала были уколы циклофрексон. Температура так и держалась. Затем таблетки норфлоксадин и нитроксалин - 10 дней температура была. После померила температуры нет. А потом опять
Клиент
Светлана, тест брали, отрицательный
Терапевт
Надежда, алт у Вас повышен на препараты.
После антибиотиков такое бывает.
Температура 37 повышается к вечеру или весь день?
Мочитесь часто или редко?
Терапевт
Получается после курса препаратов немного спустя температура снова поднялась.
По узи почек - песок, мелкие камушки.
Надо сдать анализ мочи по Нечипоренко.
И обратиться к урологу.
Температура может быть и от этого.

Клиент
Светлана, мочусь часто, алт был повышен перед тем, как антибиотик начала принимать. Температура весь день иногда к ночи падает. Анализ по Нечепоренко прикрепляю, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Надежда, анализ по Нечипоренко хороший.
Снижается ли эта температура на парацетомол?
Нужно принять полтаблетки но не натощак. Измерить температуру через полчаса.
Терапевт
А боли в пояснице, в низу живота есть?
Дома есть канефрон?
Ночью часто встаете в туалет?
Клиент
Светлана, ночью один раз встаю в туалет, боль иногда в пояснице и внизу живота, но не так как бывает, когда болит по женски, а куда так, куда бы не нажала отдаёт болью в середину низа живота. Конефрон мне назначали и у меня отекали ноги, поэтому я все время об этом говорю и назначали другой препарат, какой - я не помню, это было очень давно. Я сейчас пью урологический сбор - может камни или песок двигаться и из-за этого температура? Мочиться мне не больно. Иногда в ночь температура падает сама. Я попробую парацетамол.
Терапевт
Хорошо, попробуйти и напишите.
Значит канефрон Вы не переносите. Может цистон принимали?
Можно пока возобновить уроантисептик. Например, фуромаг 50 мг по 1т после еды запивая большим количеством воды.
Клиент
Светлана, я выпила парацетамол и температура стоит на месте. Что делать дальше?
Клиент
Светлана, была температура 37.1, сейчас 37.0
Терапевт
У меня есть несколько предположений.
Либо из- за камушков держится температура.
Либо Вы на ногах перенесли ковид. И сейчас у Вас постковидная температура
Мазок в плане диагностики ковида не информативен.
Терапевт
Давайте попробуем возобновить прием уроантисептика.
Например, фуромаг.
Если дело в почках, температура должна снизиться. Сейчас важно понять , что даëт температуру. Сможете завтра начать прием препарата?
Клиент
Светлана, хорошо, а как узнать болела я ковидом или нет?
Клиент
Светлана, почему фурункулы меня беспокоют? Буквально, сегодня утром вылез новый. На ягодице.
Терапевт
Надежда , а как давно у Вас проблема с фурункулами?
Клиент
Светлана, чуть больше года. Появляется один, начинаю мазать ихтиоллвой мазью и он рассасывается, дальше не назревает. И буквально через пару дней на другом месте. Может месяц или больше тишина, а потом опять.
Клиент
Светлана, появляются на местах: ягодицах, ногах, пах, подмышках, один раз на груди был, недавно
Терапевт
Надежда, чтобы узнать точно про ковид. Надо сдать антитела М и G количественным методом к ковиду.
Терапевт
Увеличение фурункулëза в первую очередь говорит о снижении иммунитета. Это инфекционное заболевание.
Вызывает его патогенный стафилококк.
Напишите , пожалуйста , Ваш возраст, рост , вес.
Много ли кушаете мучного, сладкого?
Терапевт
У Вас запоры есть или нет?
Клиент
Светлана, рост 168 см, вес 51 кг, 29 лет. Часто пила чай без сахара, но со сладким. История с фурункула и началась у моей дочки ей на тогда было 1.5 года. У него много и друг за другом. Особого лечения не назначили, мы мазали ихтиолом и мы месяц полтора помучали и все прошло. У неё с тех пор не было. Начались у меня по одному. Описалывала вам уже. Ещё меня беспокоило прыщи на лице, на щеках, но вот за этот месяц они прошли. Что повлеяло у я не понимаю, то ли что совсем не трогаю лицо, то ли антибиотики, которые пила? Может мне ещё какие-либо анализы сдать? Год назад я делала узи щитовидной железы, там был 1 узел. Это может быть как-то связано?
Клиент
Светлана, запоров нет
Клиент
Светлана, а вот иногда бывает метеоризм. Не всегда, если много разных продуктов поем. Пила много молока, но сейчас ограничила себя. Метеоризм давно не было.
Клиент
Светлана, если фурункулез это инфекционное заболевание, то значит у меня какая-то инфекция?! Как это определить, узнать? Температура от этого?
Терапевт
Надежда, да, щитовидную надо проверить.
Сделать узи и гормоны Ат к Тпо, Т 3, Т 4, ТТГ.
Она влияет на иммунитет.
Метеоризм. Это либо дисбактериоз, либо недостаточная функция щитовидной железы.
А на данный момент фурункулов немного, я верно поняла?
Терапевт
Тогда начните завтра фуромаг.
Посмотрим почки дают температуру или нет?
Клиент
Светлана, один, маленький как прыщ
Терапевт
Давайте тогда начнем с фуромага.
Посмотрим , что будет с температурой.
Гематолог
Здравствуйте, Надежда, кроме температуры, какие жалобы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, последний год переодически фурункулы были, но они сами рассасывались. Недели 3 назад по узи был белок в моче, пропила антибиотики. И сдала анализы все в норме. Весь сентябрь температура была, диагноз не поставили. Назначали циклофрексон, но он не подействовал. Потом выяснился, что у меня белок, поставили пелонифрит. Сейчас по анализа мочи все в норме, а температура есть. Дискомфорт в низу живота ещё.
Гематолог
Может это цистит?
И я бы порекомендовала посетить гинеколога

А так по крови ничего критичного нет
Клиент
Мария, а цистит по анализу мочи не определяется? Дело в том, что именно боль внтзу живота, не как при воспалении по женский, а куда не нажму в середину живота отдаёт. Это мочевой пузырь?
Гематолог
Да, там мочевой пузырь
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста. Что за причина - сегодня появился у меня фурункул, на ягодице? Что делать?
Гематолог
Причина в снижении иммунитета на фоне перенесённого орви и переохлаждения возможно
Можно место полечить мазью левомеколь