Консультация психотерапевта /

Панические атаки, что делать? — вопрос №638330

Все началось 25.05.2020 года, случился резкий скачок давления, значение ад поднялись до 150/105, резкое ухудшение самочувствия(головокружение, тошнота, тремор, озноб, холодные конечности, побледнения кожи) - вызов скорой помощи, по приезду скорой - копотен под язык, корвалол. (кардиогграмма в норме) в течении 20 мин состояние нормализовалось.
Следующий скачок ад произошел 26.07.2021 после первой дозы вакцины спутник V, рано утром прививка, вечером температура 38 и ад 150/110, звоню в скорую - (ответ) такое возможно, реакция иммунитета на вакцину, выпейте корвалол и под язык капотен (выпил корввлол, но капотена пришлось съесть 1,5 таблетки, чтобы через 1,5 часа мне стало легче).
3-й приступ случился 08.10.2021 - ничего не поедвещало, целый день нормально самочувствие, ближе к вечеру начало немного подташнивать, измерил давление, покпзатель был 140/97, лег полежать, измерил через 30 мин, покпзатель стал 150/110 (озноб, тремор, холодные конечности, тошнота , боль в области сердца) - съел таблетку капотена под язык и выпил 40 капель корвалола, в течении часа легче не становилось, в голове состояние только ухудшалось - вызвал скорую помощ, по приезду скорой, измерили ад -150/110, сделали ксрдиограмму (в норме), дали анаприлин 4 таб, и валокардин и теплый сладкий чай, измерили ситурацию (сказали поекрасная), измерили температуру (тоже норм), в течении 20-25 мин состояние улучшелось, доктор скорой помощи сказала, что это вегетативный криз и паническая атака, сказала что с этим надо бороться самому у себя в голове. После этого, я бросил курить (дабы подумал что курение провоцирует это). После этого 10.10.21 я сходил на день рождение к подруге, выпивал, на утро 11.10.21 проснулся с легким похмельем, на работу предстояло идти вечером. Работаю я бортпроводником (летаю). И практически сразу после пробуждения, начались мысли и страхи в голове, что сегодня со мной произойдет снова этот криз (давление), сразу принял 30 капель валокардина и лег спать, перед выходом на работу выпил еще 30 капель валокордина и валидол, пока ехал на работу, чувмтво тревожности меня не покидало, покалывание в области сердца, подташнивание и "мутная" голова, по приходу в аэропорт, мы проходим врача (формально) спрашивают есть ли жалобы и рукой измеряют пульс, я сказал, что жалоб нет (хотя плохое саиочувствие было), потому что я решил бороться в своей голове с этой проблемой и подумал, если я сейчас дам слабину и не пойду на самолет, то я на нем потом вообще буду бояться лететь. По приходу на самолет, мое состояние начало ухудшаться, бростать в холодный пот, внутренняя дрожь, мысли о том, что в полете я упаду в обморок или со мной что то слусится не отпускали меня ни на миг (рейс ночной, заграница, лететь 4,5 часа в одну сторону и столько же обратно) мысли о том что мне никто не сможет помочь или что из за меня придется садить самолет где то в другом месте..., я выпил 2 таб анаприлина, и валидол в таблетке, голова стала еще мутнее и жутко хотелось спать (за целый день, я выпил достаточное количество корвалола и валокардина) но рейс я как то отработал, утром вернулся домой и лег спать, на след день я измерят ад в течени дня, после пробуждения и в течении 3 часов ад было 130/90, после дневного сна ад восстановилось и было 120/80, но постоянные мысли, что со мной происходит меня не покидали. Вчера, весь день измерял ад, показаьели были 120/80 в течении вмего дня, но перед тем как поехать на работу (снова ночной рейс) внутренне состояние снова стало ухудшаться, чувство страха. Короче говоря, вчера на самолете мне стало еще хуже, чем прежде, сновп таблктки и таблетки, сташно, весь организм как натянутая струна, боли в области сердца, холодный пот, это не передать словами, как я отработая, я не знаю... Подскажите пожалуйста, что делать, завтра сновп идти на рейс и снова ночной, как с этим бороться, что принимать?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Терапия панических атак заключается в приеме антидепрессантов группы сиозс (золофт, феварин) и приём противотревожных препаратов (атаракс, грандаксин).

И психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Поработайте с психотерапевтом.
Вам нужно научиться контролировать своё эмоциональное состояние и выходить из панических атак.
Ещё при паническом расстройстве применяются антидепрессанты и анксиолитики (противотревожные препараты). Но основное лечение - это психотерапия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Антон! Конечно, стоит в первую очередь обратиться очно к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.
Но, на фоне лечения, предстоит начать работать с психологом/ с психотерапевтом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Антон!
В вашем нынешнем состояние получается, как бы замкнутый, циклический круг – страх страха.
Вначале появился страх, что поднимется давление, а затем появился страх, оттого что возникнет страх, от того что поднимется давление, и так по кругу. Эту негативную цепочку нервозного состояния необходимо разрывать. Существуют два пути преодоления вашего тревожного состояния. Первый путь вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту, или психиатру для назначения медикаментозного лечения. Второй путь — это проработка вашей нынешней фобии с использованием психотерапевтических методов, желательно когнитивно – поведенческой терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. У Вас панические атаки и на данном этапе с ними можно справиться с помощью курса когнитивно-поведенческой психотерапии. Валокордин и прочие спиртосодержащие средства настоятельно рекомендую отменить, они только увеличивают тревогу. Анаприлин не стоит принимать, если нет высокого давления. В качестве купирования самой панической атаки можно принимать атаракс, продается с рецептом. Параллельно курсом принимать фенибут 2-3 раза в день.