Консультация детского лора /

Болит ухо, потекла желтоватая жидкость — вопрос №638912

орви у ребенка 7 лет, была сильная заложенность носа, промывали долфином, потом начал жаловаться на боль в ухе,
педиатр назначила капли отинум и тампоны с борным спиртом, вчера из уха начала течь желтоватая жидкость, что сделать чтоб поддержать ребенка / облегчить состояние в течении 1-2 суток до попадания на прием к врачу?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Необходимо капли сменить
1раз в день делать туалет с 3 % перекисью водорода, прям закапать капель 5 и полежать минут 5. Может шипеть и пениться.
Потом ушко просушить и закапать Отофа 3-4 капли 3 раза в день

Антибиотик нужно. Супракс или панцеф. Нужно знать вес ребенка, тогда напишу дозировку.

В нос Називин 3 раза в день.

Голову не мыть, сладкое не есть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ребенок жаловаться на боль перестал, после того как пошла жидкость (вчера), сегодня с утра жидкость стала более вязкой, запаха не имела и не имеет. Антибиотики без рецепта не купить, в наличии ест детский флемоксин салютаб (подойдет?), масса ребенка 29-30кг. Продолжаются густые зеленые сопли.
Педиатр
Промывать нос и детям и взрослым идея не из лучших, Вы теперь поняли это на собственном примере, борным спиртом детям уши не лечат в настоящее время, Отинум только убирает боль, Вам нужен Анауран или отофа, А в идеале сейчас осмотр Лора. Антибиотик однозначно необходим без осмотра начинается с амоксиклава ребёнку 7 лет 500 мг Амоксиклав квиктаб два раза
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, жидкость похода на гной? В ухо закапывайте капли Даниил 3 раза в день, в нос обязательно сосудосуживающие капли 3 раза в день. Если из уха течет гной, то нужно начинать антибиотик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата анауран. Борный спирт детям до 12 лет противопоказан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте.
У вас был гнойный отит , самостоятельно прорвало и отделяемое вы видите сейчас. Вам нужно обязательно обратиться к лор врачу очно . для решения о промывании уха , гнойного содержимого. Оценки состояния полости среднего уха.
И решении о назначении антибиотикотерапии.
И наблюдать в динамике заживления барабанной перенонки.