Консультация эндокринолога /

Гормоны и пневмония — вопрос №638938

Здравствуйте !
Болела ковидом в тяжёлой форме с поражением 80%

Заболела ковидом 7 августа , с 11 августа колола дексаметазон внутримышечно 12/8:8/12

Далее забрали в стационаргде была массивная терапия дексаметазоном внутривенно 20/20/20/24/24/24/24/24/24/20/20/20/16/16/16/12/12

И дома докалывала внутримышечно 8:8:4:4:4:2:2( по приезду домой полезли огромное растяжки ! Развился гперкортицизм и гиперплазия надпочечника , при этом кортизол в норме в крови )
Потом препарат отменила и на фоне этого тахикардия , ватные ноги и сатурация стала падать .а так же поднялось соэ до 34 и срб до 22

С 16 сентября назначили метипред в таблетках 12/12/12/12/12/8/8/8/8/6/6/6/6/4/4/4/4/2/2/2/2/1/1/1/1(

20 сентября сделала кт по поражению осталось 45% и небольшие уплотнения .

Отменила метипред , тошнота , головные боли , падение сатурации опять в движении ( до 92) ночью больше , боюсь представить , то тахикардия .

Вопрос !!! Мне стоит пить гормоны до завершения пневмонии!!!??возвращаться опять на метипред?! Боюсь за надпочечники .

НО Дышать ХОЧЕТЧЯ , делала фвд и плетизмографию сказали все ок , но газообмен нарушен норма 81 У меня 68. И я полный вдох так. Не могу сделать . Очень устала от всегт , пожалуйства помогите разобраттся

Педиатр
Для снижения фиброза легких после пневмонии рекомендую обсудить Со своим лечащим врачом препарат флогэнзим, гормоны Нельзя бросать резко никакие, и никогда. Будет Как раз такая реакция Как вы описываете точка вам нужно от меня тех постепенно если вы пили метипред это по половине таблетки раз в три дня. Дыхательная гимнастика, обязательно, подсчёт калорийности рациона для того чтобы не набирать лишний вес на гормонах.
Клиент
Наталья, я написала как я отменяла метипред дозировка в мг по дням
12/12/12/12/12/8/8/8/8/6/6:6:6:4:4:4:4:2:2:2:2:1:1:1:1

И вот я отменила и мне ужасно плохо и падает сатурация . Так же как и прошлый раз
От отмены дексаметазона . Мне сейчас стоит возобновлять приём метипреда ?! Или нет ?
Педиатр
Оставьте 1 мг и 2 мг у него скорее всего психологическая уже для вас поддержка, так как такое количество метипреда абсолютно не влияет на процессы в организме, Попробуйте попить его Теперь день по одному мг и день 2 мг, затем переходите в 1 мг в день, затем на 1 мг через день. Всё так же по 4 дня
Клиент
Наталья, я последний раз 1 мг выпила позавчера . Сегодня меня ужасно тошнит ?. Голова болит
Педиатр
Так выпейте 2г, Вы очень резко снизили с высокой дозы до мизера, надо было растянуть на месяц. Вам какую схему снижения расписали, Или вообще не расписывали снижение?
Клиент
Наталья, так я написала какое было снижение метипреда
Каждые 4 дня по 12 мг, потом 4 дня по 8 мг, потом 4 дня по 6 мг , пооом 4 дня по 4 мг , 4 дня по 2 мг и 4 дня по 1 мг
Педиатр
Я поняла что вы так снижали, А вам так расписывал доктор? Или вы сами ?Потому что снижение резковато.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдавать кровь на кортизол бесполезное занятие на фоне прима гормонов. Начните снова пить метипред 16 мг утром ( 4 таб ) и снижайте медленно, на 1/2 таб в неделю до полной отмены. После отмены все равно будут побочные эффекты отмены, но должны быть в меньшей степени. Если у вас упала снова сатурация, вызовите терапевта на дом для оценки вашего состояния.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если падает сатурация, это не дефицит гормонов, а проблема с легкими. Это не синдром отмены. И бояться за надпочечники не нужно, они нормализуются после отмены гормонов. Но метипред поможет эти проблемы лечить, как самый сильный противовоспалительный препарат. Тем более, что воспалительный процесс продолжается. Есть такое понятие, как Лонг-ковид, скорее всего у вас он и есть. Нужен пульмонолог для оценки состояния и назначения гормонов либо ингаляционно, например симбикорт, либо в таблетках - метипред.
Клиент
Наталия, у меня растяжки по всему телу лунное лицо , волосы не растут под мышками и гиперплащиятнадпочечника , это все не усугубится если я заново начну метипред?! И после его отмены все уйдёт ?!
Клиент
Наталия, и в щитовидки на узи тиреоидит , но ттг пока в норме ..
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это временное явление. Медикаментозный кушинг. Нужна консультация пульмонолога, возможно и без таблеток можно обойтись. только ингаляторами.
Эндокринолог, Сомнолог
Щитовидная железа обычно реагирует на ковид, но если ТТг в норме, то отлично, значит она справляется со своей работой.
Клиент
Наталия, завтра поеду к своему пульмонологу … спасибо . Просто на метипреде сатурация была лучше и состояние тоже :/
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно лучше, ведь глюкокортикоиды очень хорошим противовоспалительным эффектом обладают, да еще и тонизируют (улучшают самочувствие и настроение).
Клиент
Наталия, ночью падает сатурация, как ночь переспать, днём в покое 97,98
Клиент
Наталия, как с него потом слезать грамотно!? По 1/4 в неделю?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, чем медленнее, тем лучше, можно по 1/4 каждые 5-7 дней.
Ночью в горизонтальном положении падает, попробуйте с высоким изголовьем спать.
Клиент
Наталия, спасибо ?? завтра проконсультируюсь с пульмонологом . Если я так длительно буду на гормонах , я точно слезть с них смогу ?
Просто если я начну по 8 мг , то 1/4 в неделю это затянется на долгий срок …
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно сможете, люди годами принимают и отменяют. Пульс-терапия при Офтальмопатии с огромными дозами гормонов, тоже побочек много, но после отмены все восстанавливается.
Клиент
Наталия, прсото к меня уже кушинг синдром , переживаю )) спасибо большое ??
Клиент
Наталия, а через сколько симптомы отмены уйдут ?! Если все таки врач не одобрит метипред ?! Сколько по времени длится это состояние ?! Тошнота головные боли отсутствие аппетита и тахикардия
Эндокринолог, Сомнолог
обычно несколько недель.