Консультация ортопеда /

Лечение субхондрального остеосклероза — вопрос №639149

Добрый день.
Беспокоила боль в правой руке, в области ладони и безымянного пальца и мизинца. Сделала рентген кисти. Написали что отмечается субхондральный остеосклероз лучезапястного сустава. Какое лечение требуется при данном диагнозе? Обязательно ли посещать очно врача, если да то какого?

Ортопед, Травматолог
1. Это не диагноз. Это описание результатов рентгенографии.
2. НИКАКОГО лечения субхондральный остеосклероз не требует.
Это вариант нормы.
3. Вам следует дообследоваться. Сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота). Если там норма - то обращайтесь к неврологу. Безымянный палец палец и мизинец иннервирует исключительно локтевой нерв и это может быть его нейропатия. Сделаете ЭНМГ и увидите на каком уровне поражен локтевой нерв. Начнете лечение. Бывает, что если компрессия в ульнарном канале области лучезапястного сустава, в эту область делают блокады с Дипроспаном и даже оперируют.
Если в ревмопробах будут отклонения от нормы - Вам следует обратиться к ревматологу. Это уже их парафия.
Такой план дообследования и лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Данный диагноз не клинический, а рентгенологический. Все таки сдайте анализы на ревмапробы, а далее будет ясен алгоритм дальнейшего лечения. Возможно есть компрессия локтевого нерва.