Консультация уролога /

Клубочковая фильтрация — вопрос №639181

Здравствуйте ! У меня был приступ панкреатита(поставили впервые) и СИБР .Я сдавала анализы и там креатинин и клуб.фильтрация не в порядке . Я пролечилась у гастроэнтеролога и сдала снова анализы сейчас . Посмотрите пожалуйста ! Что делать с почками?
Креатинин был повышен и год назад -117.
Из лекарств принимаю постоянно :л-тироксин ,кардиомагнил ,глюкофаж, арифон ретард, омез.
Прикрепляю сначала анализы месячной давности 12 шт в начале столбика и новые 5 штук с конца.
Благодарю вас !

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин - 117 - не критичен. По УЗИ почек имеется ангиомиолипома левой почки, это доброкачественное образование, за ним нужно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раза в год. По общему анализу мочи воспаления нет. Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина, жалоб нет . липома не растет . но беспокоит снижение клуб .фильтрации
Уролог, Андролог
Это хорошо, наблюдать продолжать ежегодно. За глюкозой смотреть, хоть и диабета не ставят. Проверять гликированный гемоглобин. А за давлением следить. Измерять ежедневно. Возможно может быть такое, что давление когда-то - повышено, а Вы этого не чувствуете.
Клиент
Галина, хорошо,значит мне сдать гликированный гемоглобин,если будет не в норме,что тогда делать?
Уролог, Андролог
Тогда необходима будет консультация эндокринолога.
Клиент
Галина, значить лечить почки не нужно? скф-56
Уролог, Андролог
Необходим контроль и лечение сопутствующих заболеваний и состояний.
Клиент
Галина, скажите еще пожалуйста , Не нужно ли мне проверить надпочечники ? И насчет нестероидных противосп. я использую крем ибупрофен довольно часто ( раз в два месяца мажу дней по десять бедра , коксартроз ) - крем не может влиять на почки?
сколько мне нужно пить чистой воды? Спасибо большое !
Уролог, Андролог
Даже местное лечение НПВС, в виде крема или мази, не исключает его побочные действия. По возможности меньше использовать НПВС. Обычный питьевой режим (в среднем - 1,5 л в сутки), если нет желания пить, то не нужно себя заставлять.
Клиент
Галина, а надпочечники стоит проверить или дело не в них?
Уролог, Андролог
Нет, проверять их нет большой необходимости.
Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет, рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, 58лет,рост 168,вес 82
Терапевт
К сожалению ваши файлы у меня не открываются. Делали ли вы УЗИ почек и почечных артерий?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. СКФ рассчитывается на основании уровня креатинина, возраста, пола. Сейчас СКФ 58мл/мин, что соответствует ХБПС3а их всего 5. Это может быть связано с нефропатией смешанного генеза на фоне гипертонической болезни и сахарного диабета.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, диабета нет, есть нарушения толерантности, пью глюкофаж. Гипертензию ставили пол года назад, у меня уже второй год повышается весной давление, раза по три и только весной почему-то. Терапевт сказала гипертензия из-за того что есть начало развития атеросклероза. Лпнп был 4,6, а сейчас я снизила диетой стал 4лпнп
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. СКФ снижена, у вас ХБП 3а степени. Причина - либо гипертоническая болезнь, либо диабет, либо прием частый нестероидных противовоспалительных таблеток типа нурофена.
Гликированный гемоглобин какой? Давление какое?
Клиент
Наталия, диабета нет, есть нарушения толерантности, пью глюкофаж. Гипертензию ставили пол года назад, у меня уже второй год повышается весной давление, раза по три и только весной почему-то. Терапевт сказала гипертензия из-за того что есть начало развития атеросклероза. Лпнп был 4,6, а сейчас я снизила диетой стал 4лпнп. Нестероидные пью очень редко, почти не пью. Я сдавала на обычный гемоглобин, вот он всегда в норме у меня.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин, контролировать давление, уменьшить соль в пище, сдать креатинин и СКФ через 3 мес.ЛПНП Ваша цель- менее чем 2,6 диетой снизить не получится, нужны статины, особенно при нарушении углеводного обмена, аторвастатин 10 мг вечером.
Клиент
Наталия, терапевт сказала пить статины мне ещё рано, вы так не думаете?
Эндокринолог, Сомнолог
Так не думает большинство эндокринологов. Про терапевтов не скажу, но если есть атеросклероз, нарушение углеводного обмена, да еще и снижение СКФ главная защита от прогрессирования атеросклероза - статины.
Терапевт
Правильно говорит. Конечно зачем решать проблему с причиной, проще назначить статины.
Клиент
Наталия, а если через три месяца будет такие же креатинин и скф -что тогда делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Лечить атеросклероз, не принимать нефротоксичных препаратов, стабилизировать давление и контролировать сахар. Есть препараты, которые могут повлиять на СКФ, но их вам должен назначить эндокринолог.
Клиент
Наталия, скажите еще пожалуйста , Не нужно ли мне проверить надпочечники ? И насчет нестероидных противосп. я использую крем ибупрофен довольно часто ( раз в два месяца мажу дней по десять бедра , коксартроз ) - крем не может влиять на почки?
сколько мне нужно пить чистой воды? Спасибо большое !
Эндокринолог, Сомнолог
Крем тоже впитывается и попадает в кровоток, старайтесь реже использовать. Надпочечники проверять не нужно.
Нефролог, Терапевт
По поводу лечения. Это в первую очередь контроль гипертонии и диабета. Ограничить прием нефротоксичных препаратов( НПВП, антибиотики из группы аминокликозидов)Соблюлать диету с ограничением соли, белка.В зависимости от давления к Арифону нужно добавить иАПФ или сартаны( периндоприл, телмисартан), курсы энтеросорбции ( полисорб, энтеросгель) 3р/сут-10 дней каждого месяца, прием антиагрегантов( Кардиомагнил, ТромбоАСС), Растительные уросептики( канефрон, цистон или почечный чай) 3р/сут-2нед на протяжении 3х мес. Следить за уровнем холестерина, мочевой кислоты при повышении коррекция препаратами.Через 3 мес.повторить анализы.
Клиент
Оксана, ингибиторы апф мне терапевт не назначает потому что они сильно понижают мне давление. Кардиомагнил я пью постоянно. Нестероидные может раз месяц, очень редко. Насчёт давления оно у меня всегда в норме, только весной повышается раза по три. А так никогда не растёт.
Клиент
Оксана, скажите еще пожалуйста , Не нужно ли мне проверить надпочечники ? И насчет нестероидных противосп. я использую крем ибупрофен довольно часто ( раз в два месяца мажу дней по десять бедра , коксартроз ) - крем не может влиять на почки?
сколько мне нужно пить чистой воды? Спасибо большое !
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Надпочечники пока проверять не нужно. Местные формы НПВС в небольшом количестве тоже всасываются в кровоток, небольшим курсом при болях можно. Если отеков нет 1,5-2л жидкости в сутки.
Андролог, Уролог
Добрый день.Возможно пропустила,но у Вас креатинин от 11октября 94.Возможно был подъем на фоне обострения панкреатита,но это транзиторное состояние.Говорить о ХБП я не стала бы.Нефропатия возможно и есть,учитывая сопутствующую патологию,но клубочковый аппарат не поражён,белка в моче нет.За липомой наблюдать.За уровнем сахара следить,своевременно принимать гипотензивный препараты,следить за АД.Это все Рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, а то что клуб. Фильтрация 56 в анализе - это не нужно лечить?
Андролог, Уролог
Нет не нужно.Для вашего возраста уровень креатинина допустим до 120
Клиент
Луиза, то есть у меня нет хронической болезни почек 3 степени?
Андролог, Уролог
Даже,если ХБП 3а что имеет место быть(повторюсь,что уровень креатинина и его нормативные значения будут разниться ,например ,в 20 и 50лет,но лаборатория этот факт не учитывает),коррекция не требуется.Основная ваша задача,контролировать уровень АД,глюкозы и периодически сдавать ОАМ,биохимию.
Клиент
Луиза, то есть я правильно поняла лечить почки не нужно? Только контроль? Здесь мне рекомендуют пить статины,нужно ли как вы считаете ?Спасибо большое
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Антациды назначали (напр.Альмагель)?
Можно выполнить статическую сцинтиграфию почек для оценки функции и сходить на очную консультацию к нефрологу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста зачем альмагель? спасибо большое !
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
есть проблемы с ЖКТ, его могли назначить. он снижает уровень фосфора и на фоне его приема может незначительно снижаться уровень креатинина
Андролог, Уролог
У Вас ни на настолько повышен холестерин,чтобы принимать статины.Ограничьтесь диетой
Клиент
Луиза, хорошо. Скажите пожалуйста :
1) Так значит я правильно поняла лечить почки не нужно?
2) Мои почки влияют на продолжительность жизни?
3) Мне нужно сдать на гепатит?
Спасибо большое !
Андролог, Уролог
1.Функция почек у Вас адекватная и пока ничего не предвещает угрозы.Периодически можно пропивать Почечный чай; 2.У каждого своя судьба и продолжительность жизни,но на данный момент функция почек в порядке и никак не сократит продолжительность жизни;3.На гепатиты каждый человек ежегодно должен сдавать кровь с проф.целью,особенно,если этот человек часто посещает стоматолога,салоны или же проводились какие-либо хирургические манипуляции.
Клиент
Луиза, а почечный чай при хрон билиарном панкреатите можно пить? спасибо большое !
Андролог, Уролог
Если у Вас нет индивидуальной непереносимости-можно
Клиент
Луиза, скажите еще пожалуйста , Не нужно ли мне проверить надпочечники ? и сколько мне нужно пить чистой воды? Спасибо большое !
Андролог, Уролог
надпочечники дали бы о себе знать и на УЗИ выявили бы,будь там опухоли и т.д.Пить примерно 30мл на кг массы тела