Консультация невролога /

Сильные отеки при онкологии — вопрос №639419

Здравствуйте
У деда онкология. Метастазы в мозгу
Принимает дексаметазон 8 мог в сутки, стал очень сильно отекать.
Есть ли какой то препарат что бы снять эти отеки или хотя бы уменьшить????????????????

Нейрохирург
Добрый день! При длительном приеме гормональных препаратов может развиваться так называемый синдром гиперкотицизма, проявляющийся в виде отеков на лице шее, груди, животе. Это все пройдет если не принимать гормоны, но к сожалению в вашей ситуации это не возможно по основному заболеванию
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, ноги ещё очень сильно отекают
Может снизить дозировку препарата? Есть какие нибудь препараты чтоб снять отеки?
Нейрохирург
Только мочегонные лазикс внутримышечно 1 раз в день утром. Попробуйте дексаметазон по 4 мг делать, если ухудшения не будет то можно остаться на этой дозировке
Клиент
Дмитрий, мы делали по 4, потом сходили на кт с контрастом,стало хуже и стали опять с ставить по 8
Ок,с завтрашнего дня попробуем опять уменьшить…
Клиент
Дмитрий, принимает ещё актовегин,бетасерк,аспаркам и травы пьёт всякие
Нейрохирург
Пробуйте, смотрите за состоянием. Актовегин думаю не стоит принимать
Клиент
Дмитрий, почему не стоить?
Клиент
Дмитрий, в аптеке говорят Лазикс давно уже не выпускают
Нейрохирург
Актовегин - нейропротектор, стимулирует регенерацию тканей, при опухолях может провоцировать рост опухоли. Если лазикса нет то верошпирон в таблетках
Клиент
Дмитрий, так странно,сказали что от него наоборот отёк спадает,прописал невролог
Нейрохирург
Отек головного мозга уменьшается под действием гормонов. На отеки тела и конечностей не влияет
Клиент
Дмитрий, а чем его заменить?
Клиент
Дмитрий, что то может ещё нужно принимать?для улучшения состояния?
Нейрохирург
Заменить его нечем, это единственный препарат который может улучшить состояние при прогрессировании опухоли. В плане лазикса узнайте в других аптеках. Другое название Фуросемид, в больницах он есть
Клиент
Дмитрий, не поняла… актовегин может улучшить?но его лучше не принимать?
Нейрохирург
я про дексаметазон вам говорил. При опухолях любые нейропротекторы, ноотропные препараты, витамины не рекомендованы, так как могут провоцировать рост опухоли. Единственный препарат , который может облегчить состояние Дексаметазон, но у него такое побочное действие как у вас.
Клиент
Дмитрий, поняла,фуросемид так же взять в ампулах? Его ставить каждый день?
Нейрохирург
Да в ампулах 1 раз в день, параллельно Аспаркам принимайте.
Клиент
Дмитрий, а вот врач ещё написала противоотечную терапию провести,внутривеннно. Это можно параллельно сделать?
Невролог
Здравствуйте!Можно подсоединить мочегонные препараты верошпирон ,лазикс ,и проколоть противоотечную терапию лизинаэсцинат 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Нонна, говорят лазикса уже вообще нет
Невролог
Лазикс есть пока ,их много мочегонных тригрим диувер форасемид и тд
Клиент
Нонна, хочу услышать мнение нескольких врачей,по поводу актовегина. Убрать его или нет?можно ли его принимать?
Невролог
Актовегин не рекомендую так как он усиливает рост противопоказан вам
Клиент
Нонна, его нужно чем то заменять?
Невролог
Нет ничего не нужно применять кроме то что написала
Клиент
Нонна, а для того чтоб голова получше соображала
Невролог
При опухолях головного мозга нежелателен прием ноотропных, сосудистых и метаболических препаратов, к которым относятся, например, пирацетам, фенибут ,актовегин, кортексин,церебролизин, глиатиллин, ноопепт, пикамилон, препараты гингко билоба, мексидол, кавинтон, циннаризин, витамины группы Б, Сглицин ,витамин С Ничего нельзя !!!Все препараты провоцируют рост !!
Клиент
Нонна, сегодня состояние стало похуже,может нужно увеличить дозировку дексаметазона? У него глюки как будто начались
Невролог
Галлюцинации дексаметазон не уберёт ,здесь только психиатр выпишет
Клиент
Нонна, а вот если ноги совсем не ходят и зрение,по одному глазу хорошо видит,а когда оба смотрят то все мутно
Невролог
Здравствуйте. Без дексаметазона нельзя конечно ему. Скажите сердце проверяли ( эхо)?
Надо начать пить Фуросемид 40 мг половинка таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды запивая пол стаканом воды минимум. отеки снимает.
Принятый ответ
Клиент
Яна, актовегин принимать нельзя?
Я выслушиваю на счёт него мнение разных врачей
Невролог
Споры на самом деле небольшие есть. Кто как говорит. Я склоняюсь к тому что можно, это ведь не ноотроп, а метаболический препарат, и для онко больных метаболическая терапия нужна.
Клиент
Яна, просто другой врач сказал что это неоотроп
Клиент
Яна, я посмотрела противопоказания, если есть отеки большие то тоже нельзя принимать
Невролог
Актовегин не ноотроп.
При отеках да актовегин нельзя, при задержке жидкости в организме.
Клиент
Яна, состояние сегодня ухудшилось
Как будто глюки появились, чем то можно помочь?
Невролог
Нужно вызывать, показаться психиатру. Если появились галлюцинации то помочь могут специальные препараты строго рецептурные из группы нейролепткилв ( кветиапин и подобное).
Клиент
Яна, дозировку дексаметазона увеличивать нет смысла?
Невролог
Нет, не надо. сам по себе дексаметазон может давать дезориентацию и галлюцинации.
Клиент
Яна, состояние уже никак не улучшить? Может есть ещё какие то препараты
Невролог
Если ело все в отеке- а оно скорее всего так и есть - то после снятия отека лучше стать должно, фуросемид тоже положительный результат должен дать.
Клиент
Яна, а если кветиапин
Какие ещё есть препараты?я попробую достать
Невролог
В основном кветиапин с учетом сопутствующей патологии. но они побочные имеют в том числе на нервную систему. на сердце, по этому желательно чтобы под контролем врача такие препараты принимать. наращивать дозу до эффективной. Я все же советую с психиатром переговорить на эту тему.
Клиент
Яна, щас вот в туалет уже начал ходить,кушать сел
Лучше стало
Клиент
Яна, а вот если ноги совсем не ходят и зрение,по одному глазу хорошо видит,а когда оба смотрят то все мутно
Невролог
Здравствуйте. Не совсем поняла Ваш вопрос.
Если проблемы со зрением - офтальмологу обратиться. По поводу ног - нужен осмотр невролога - проверка неврологического статуса. возможно это проявления основного заболевания.
Клиент
Яна, а может ли от дексаметазона сдать хуже?
Говорит до укола вообще ноги бегали,а как укол поставили,стал падать
Невролог
Здравствуйте. Да ухудшения общего самочувствия могут быть, так как это гормон и имеет много побочных. Но и основное заболевание тоже может вызывать подобные нарушения.
Клиент
Яна, он просто взял и выпил бутылку вина,нашли в мусорке пустой…
Чего ждать?
Невролог
Здравствуйте. Да сложно предугадать. Возможно ничего, возможно сонливость сильная, может ухудшения быть в плане галлюцинаций, так как они итак были.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, есть, это мочегонные препараты, например торасемид 10 мг утром натощах
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а актовегин можно принимать?
Клиент
Екатерина, что можно сделать при ухудшении самочувствия? Начались как будто глюки
Невролог, Терапевт
актовегин не нужно. Если есть глюки, то нужен психиатр, так как препаратытакие только по рецепту
Клиент
Екатерина, а вот если ноги совсем не ходят и зрение,по одному глазу хорошо видит,а когда оба смотрят то все мутно
Клиент
Екатерина, а может ли от дексаметазона стать хуже?говорит до укола лучше себя чувствует,чем после
Невролог, Терапевт
Дексамета может дать множество побочных эффектов
Клиент
Екатерина, выпил бутылку вина,пока никого не было дома
Что ждать?
Невролог, Терапевт
Ничего страшного, пусть пьём больше жидкости
Клиент
Екатерина, а то я сейчас читала что может быть ухудшение в плоть до летального
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Такой побочный эффект даёт длительный прием дексаметазона. Нужно принимать мочегонные средства, например, Фуросемид по 20 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а вот если ноги совсем не ходят и зрение,по одному глазу хорошо видит,а когда оба смотрят то все мутно