Консультация психотерапевта /

Ковид, бессоница — вопрос №639921

Заболела 7 октября. За всю неделю спала часов 10 не больше. Начались панические атаки, тревога. Лежу в больнице, уже нн понимаю ничего... Пытаюсь уснуть не могу страшно, тревожно, что больше не проснусь, страшно что больше не усну

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. По какому поводу проходите лечение стационаре? До госпитализации подобное состояние было?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, с первого дня такое состояние. Попала по поводу подкожной эмфиземы. Но я неадекватно уже веду себя. И самое страшное что не сплю и не могу спать, боюсь
Нарколог, Терапевт, Психиатр
С первого дня госпитализации? А чего именно боитесь?
Клиент
Надежда, с первого дня болезни. С 7 октября я не сплю. В последнее время отключают на час и снова паники. Я устала
Клиент
Надежда, боюсь, что усну и не проснусь
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Такого не произойдет не переживайте. Принимайте пока легкие успокоительные, афобазол, валериану, пустырник. На ночь можно атаракс 25 мг.
Клиент
Надежда, я 10 дней без сна. Что со мной будет? Мне кажется у меня уже галлюцинации
Нарколог, Терапевт, Психиатр
10 дней это очень много. Если проблемы со сном не можете решить самостоятельно, обратитесь к лечащему врачу. Он назначит вам транквилизаторы или гипнотики.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Вы говорили об этом лечащему врачу? Вам должны по идее дополнительно назначить снотворные.
Или попросите родственников передать вам препарат донормил. Это снотворное. Принимайте по 15 мг (1 таблетка).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если вы находитесь в стационаре, расскажите о проблеме со сном лечащему врачу. Панические атаки довольно частый симптом, развивающийся на фоне ковида или после него.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Учитывая то, что проблемы со сном у вас появились после госпитализации, возникшего тревожного состояния, панических атак, можно сказать что ваша бессонница — это вторичный симптом проявления нервно-психического перенапряжения. Вам необходимо обязательно рассказать своему лечащему врачу о мучающих вас страхах и бессоннице, для назначения соответствующего лечения.

Возможно ваша тревога связана с предыдущими какими-то стрессами, или воображаемыми последствиями текущего лечения. С этими причинами необходимо разбираться в дальнейшем, после выхода из стационара, а сейчас необходимо купировать ваши страхи и бессонницу лекарственными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Иван, изначально болезнь началась с потерей сна
Психолог
В таком случае вам необходимо пройти обследование у невролога, а также прицельно разбираться с причинами тревожного состояния. Страхи и бессонница могут быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри вас есть чувство тревоги, страха, беспомощности.
Психиатр
Здравствуйте. А Вы сообщали врачу о вашей проблеме? Если Вы в больнице, то лучше всего обратиться именно к нему, т.к. он знает все тонкости Вашего состояние и может подобрать адекватную терапию с учётом уже назначенных лекарств. Очевидно, что вам нужны транквилизаторы или антидепрессанты с седативным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Илья, лечащий врач ещё не ознакомился с моей историей болезни
Психолог
Здравствуйте, Ольга! Такие состояния испытывают люди как во время заболевания, так и после! Стоит чтобы врач-психиатр назначил Вам лечение, НО, важно проработать и то, что могло послужить толчком к этому состоянию. Вы в больнице, заболели, что-то могло из этого быть толчком или внутри уже что-то было, что привело к такой реакции. Тем более, что Вы истощены, нет сна. В больнице должен быть и врач-психиатр, если его нет, то его могут вызвать к Вам.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, я очень боюсь, что я так много не сплю. Я очень боюсь уснуть и не проснуться или уснуть летаргическим сном. Мне очень страшно
Психолог
Т.е. бессонница не просто так возникла, она сопровождается страхом, верно?
Психолог
почему возник страх летаргического сна? что для Вас Сон? испытывали ли Вы подобный страх раньше?