Консультация детского лора /

Отит,антибиотик — вопрос №640042

Доброе утро!вчера ребёнку 2,4 года поставили двухсторонний острый средний отит!болело ушко!температуры не было!есть сопли зелёные(не текут,но когда нос чистим,прям зелёные) и кашель!начиналось все с простуды!назначали отипакс по 3 капли 4 раза в день,полидэкс с фенилэфрином по 1 дозе 3 раза в день 7 дней,и амоксиклав 250/62,5 мг 3 мл 3 раза в день 7 дней!вопрос можно ли сначала обойтись без антибиотиков если ребёнок чувствует себя хорошо?попробовать отипакс только и нос промывать регулярно аквамарисом?ребенок ходит в сад,боюсь антибиотиками убить напрочь иммунитет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.если состояние хорошее,нет температуры,то повременить с антибиотиком...нос закапывайте Називином чтобы снять отёк и хорошо выходило отделяемое,промываете и отсмаркивайте аккуратно после називина минут через пять... В ушки пока Отипакс капайте...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Острый средний отит чаще всего всегда осложнение насморка а антибиотик принимается по показаниям,зелёные сопли это не показание.сдайте тогда общий анализ чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция
Клиент
Марина, общий анализ кровь из пальчика?
Детский ЛОР
Здравствуйте.Двусторонний отит - это уже осложнение насморка,тем более есть зелёная слизь, поэтому антибиотик ребенку показан.
Лучше пролечить правильно,с антибиотиком,для восстановления иммунитета давайте ребенку пробиотик ( энтерожеомина по 1фл 1р/д 10 дней).Для иммунитета хуже будет недолеченная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а пробиотик био гайя не подойдёт?
Детский ЛОР
Био- Гая тоже подойдёт,в возрастной дозировке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата анауран местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, если отит не гнойный и есть динамика положительная на местном лечении, то конечно вы можете обойтись без антибиотиков. Главное сидльно не сморкайте ребенка и по очереди каждую ноздрю, в нос полидексу продолжайте, отипакс при болях.