Консультация covid-19 /

Температура — вопрос №640549

Ребенку 8 лет, подтверждёный ковид 19. Температура уже 18 дней, ночью 36.6 днем 37.4. Ходили к врачу, она посмотрела послушала, сказала лёгкие чистые, назначила арбидол грипферон и аугментин .

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для антибиотиков однозначно нужны показания. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Скорее, ребенок уже выздоровел и наблюдаются остаточные явления (так называемый "температурный хвост"). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.