Консультация терапевта /

Ковид у бабушки. — вопрос №774467

Здравствуйте! Убабушки 90 лет подтвердили ковид. Температура поднимается до 38-38.4. Кашля нет, в лёгких были хрипы. Основной симптом, который беспокоит это температура, которая то поднимется то опустится. И боль в ногах. На КТ повезут только через 2 дня. Подскажите, какие прогнозы могут быть?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,нужно надеяться на лучшее.
Конечно стоит быть ко всему готовым так как имеет место всё же солидный возраст.Соблюдать лечение и поддерживать бабушку.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а насколько вероятен плохой исход? И когда ждать перелом в болезни в лучшую или худшую сторону? Болеет уже 5 дней.
Эндокринолог, Терапевт
При улучшении самочувствия,спаде температуры.
Никто никогда не скажет вам вероятность в процентах.
Невозможно что то предсказать.
Терапевт
Здравствуйте, учитывая возраст может быть все что угодно, необходимо следить за уровнем сатурации, лучше конечно госпитализировать. Сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер. Пока обильное питьё, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5, аскорбиновая кислота 500 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, гриппферон по схеме в нос.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а потом врачи выпишут специальные противовирусные при подтвержденном ковиде?
Терапевт
Да могут но принимать их не рекомендую они в ходят в клинические рекомендации по лечению но не обладают доказательной базы эффективности.
Клиент
Вита, положили в больницу. Сатурация 93%.
Терапевт
Да, такая сатурация требует кислородной поддержки, правильно.
Клиент
Вита, это сильное поражение лёгких?
Терапевт
КТ будут делать? У пожилых людей дыхательная недостаточность может развиться и при небольшом поражении, так же оно может расти .
Клиент
Вита, будут но может только 14 числа
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такая температура при ковиде может быть до 10 дней.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Сегодня вызвали скорую, сатурация 93%, и температура продолжает прыгать. Положили в больницу. Кашля и одышки нет, я так поняла.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер, возраст имеет конечно значение, о прогнозе говорить сложно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую, учитывая возраст, госпитализацию для нормализации температурной кривой. В этом случае прогноз благоприятный при постоянном медицинском наблюдении.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сейчас, спустя 7 дней сатурация упала до 86%... Сейчас в кислородной маске. Это плохой признак для прогноза? Сама бабушка вроде весёлая, на жалуется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прогноз благоприятный, так как под медицинским наблюдением, рекомендую прием препарата фамотидин (квамател) по 20 мг 2 раза в день, курсом до 10 дней. Это Н-2 блокатор способствует восстановлению ткани легких.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, учитывая возраст и высокую температуру, вне зависимости от результатов КТ бабушку лучше госпитализировать