Консультация психиатра /

Отменить Зилаксеру — вопрос №640670

Как отменить препарат зилаксеру? Принимаю вместе с циклодолом больше полугода. Вначале всё будет холрошо. Но постепенно стала развиваться боль в глазах и нарушение зрения. Поэтому больше не могу принимать этот препарат.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ну вы же не просто так ее принимаете. Наверняка была назначена по поводу заболевания, которое требует постоянного поддерживающего лечения нейролептиками. Вам следует обратиться к лечащему врачу и сообщить о побочных эффектах на препарат. И вам проведут коррекцию лечения.
Клиент
Надежда, ну я же не просто так обратилась на этот сайт, правда? Я не могу больше обратиться к тому врачу, который мне ее выписал.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно обратиться к любому врачу психиатру в очном формате, который объективно сможет оценить ваше текущее состояние и провести коррекцию лечения. Вы даже не сообщаете по поводу какого заболевания вам назначен данный препарат. Если нет необходимости в дальнейшем лечении, просто отмените и все.
Клиент
Просто так отменять зилаксеру нельзя. В инструкции написано.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Смотря что им лечите. ВСД и постковид, которые у вас указаны, не являются показанием для назначения зилаксеры.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Отменяйте половину дозы, через неделю остальное
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Если что возможность,то лучше конечно обратиться на очную консультацию для решения вопроса о замене или отмене препарата.но если нет,и надо менять,то отменяйте постепенно,уменьшьте дозировку в 2 раза на 2 недели,затем еще в 2 раза на 1 недели и отменяйте
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если основные симптомы, при которых был назначен препарат ещё остаются, то следует его заменять на другой. Если же состояние Вас устраивает, то отменять стоит постепенно: отменять в половину дозы раз в две недели. Можно прикрыться противотревожным средством на всякий случай: атаракс или фенибут.