Консультация гинеколога /

Изжога и кашель — вопрос №640946

Добрый вечер. 34 недели беременности. К слову раньше вообще не знала что такое изжога.
Но с 26 недели беспокоит ужасная изжога и уже которая сопровождается порывистым кашлем. Я была у терапевта, она послушала мои легкие- все нормально, температуры- ничего такого нет.
часто ночью давлюсь слюнной, отчего кашля становится больше. Пытаюсь соблюдать диету, но не кушать ничего я тоже не могу.
Гивискон принимаю, но он помогает не всегда. Что ещё можно принять? Омез например?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рассасывайте Ренни по возможности. Матка растет, желудок "распластывается" по ней, уменьшая свой объем. После родов все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, немного даже есть жжение в грудной клетке, так переживаю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это чисто Ваш дискомфорт. Увеличить желудок мы сейчас не можем. Можно только питаться маленькими порциями и рассасывать Ренни. Это облегчит, хоть и не уберет полностью, ситуацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Принимать можно Ренни. Основное для профилактики изжоги дробное питание маленькими порциями. Пить достаточное количество воды. Чаще стойте в коленно локтевой позиции. Самое высокое стояние дна матки в 36 недель, дальше будет легче.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, немного даже есть жжение в грудной клетке, так переживаю
Акушер, Гинеколог
Малышу не навредит, не волнуйтесь! Только Вы страдаете. Ренни не пробовали?
Клиент
Ольга, пробовала, я чередую ренни и гевискон
Просто боюсь за жжение, я человек мнительный.
Акушер, Гинеколог
А заесть изжогу пробовали? Кому то минеральная вода помогает, нет эффекта? Подушку лучше выбирать повыше, чтобы не было усиления изжоги в положении лёжа.
Клиент
Ольга, молоко на время помогает. Меня просто пугает, что такой кашель порывистый. Хотя болезни нет никакой.
Акушер, Гинеколог
При положении лёжа происходит заброс из желудка в пищевод и частично гортань и глотку, что стимулирует кашлевые рецепторы. Основное это профилактика, спать с приподнятым головым концом. Убрать из рациона кофеин, шоколад, цитрусовые, чеснок, мята, лук, специи, помидоры, жареные продукты.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, а целесообразно ли сделать узи брюшной полости на данном этапе беременности? Я делаю каждый год вообще, но не в этом году
Акушер, Гинеколог
Лишним не будет, желудок на УЗИ конечно не видно, но печень, желчные пути и поджелудочную железу оценить можно.
Клиент
Ольга, а может ли какую- то патрологию показать? Если у меня такие симптомы?
Акушер, Гинеколог
Может быть застой желчи.
Клиент
Ольга, что- то вы меня совсем напугали))
Я в сентябре сдавала кровь ( давно наверное это уже) алт аст в норме.
Акушер, Гинеколог
Не пугаю) говорю о возможных проблемах, и ничего страшного в этом нет, объяснимо растущей маткой, сдавлением, чаще стойте в коленно локтевой позиции, тоже очень полезно. Вообще ничего критичного нет, но чтобы не терпеть можно дообследоваться. А так при любых проблемах ЖКТ основное это контроль питания
Клиент
Ольга, согласна! Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам и сил! Немного осталось до встречи с малышом)
Клиент
Ольга, добрый вечер. Была на узи брюшной полости, все отлично у меня.
скажите а Омез принимать можно в моем случае? Если да то в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Хорошо что все хорошо) Омез можно, по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды, можно Фосфалюгель, по 1 пакетику 3 раза в день после еды и на ночь. Можно днём Омез, на ночь пакетик Фосфалюгель.
Клиент
Ольга, 10 или 20 мг?
Акушер, Гинеколог
20, при ГЭРБ, что мы у Вас предполагаем суточная доза до 80 мг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ренни можете попробовать.
После еды 1-2 часа не ложитесь. Исключите жареное, жирное, острое, копченое, соленое. Нежелательны крепкий чай и крепкий кофе.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, немного даже есть жжение в грудной клетке, так переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изжога такая и бывает. Жжение в пищеводе от воздействия желудочного сока.
Клиент
Араксия, но у меня будто в грудной клетке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно когда изжога такие ощущения? Сделайте узи поджелудочной железы , печени, жёлчного пузыря.
Клиент
Араксия, да, когда изжога
Клиент
Араксия, а разве при беременности стоит делать это узи? Я каждый год так- то делаю, но этот год пропустила)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете сделать.
Клиент
Араксия, добрый вечер. Была на узи брюшной полости, все отлично у меня.
скажите а Омез принимать можно в моем случае? Если да то в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Омез при беременности разрешён, можете пить по 1 капс в день 10 дней за 30 мин до еды.
Клиент
Араксия, если ренни не всегда помогает, на омез можно перейти?
И я так понимаю доза 10мг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доза 20 мг. Попробуйте 10 дней омез попейте. Ренни тоже можно. Их можно совмещать.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Стол 5 по Певзнеру
Пепсан Р по 1х 3 р в день между приемами пищи - 10 дней