Консультация психолога /

Постоянно что-то болит — вопрос №641024

Помогите, пожалуйста, разобраться. Женщина, 37 лет. Последнее время постоянно что-то болит. В августе ударилась головой на даче, под вопросом было сотрясение, обращалась к травматологу и неврологу, сняли подозрение. На нервной почве в сентябре обострился гастрит, у гастроэнтеролога прошла лечение. В октябре заболела, первый раз в жизни гайморитом, у ЛОРа прохожу лечение до сих пор. Все стало улучшаться, упала дома на колено, получила ушиб. Потом бац, начал болеть зуб. Причём у стоматолога бываю регулярно, боль не от гайморита, кариеса нет. Вот что это может быть? Одно лечу, другое выскакивает. Причём это все не надуманные заболевания, а реальные. Все не критичные, но хочется уже пожить без болей, страхов и поездок по обследованиям каждую неделю. Это какое-то дикое совпадение или нужно что-то полечить в голове? ))

Психолог
Здравствуйте, Наталья! Бывает так, что что-то происходит в жизни - какие-то события как положительные, так и негативные, НО, в этой череде важно отмечать не только ТО, что вызывает у Вас страх и сомнения, а сместить фокус своего внимания на другие стороны жизни, то, что радует Вас и доставляет удовольствие. С возрастом происходят изменения в организме и это нормально, тем более были травмы, ушибы, мы люди и такое бывает. Не стоит пытаться видеть систему там, где её нет.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Наталья!
Если у Вас именно физиологические причины, то это нужно лечить, бывает такое, что болит по очередности, к тому же, Вы пишите, что был стресс, который также обострил гастрит, а это добавило все также к лечению.
А что произошло? Что за стресс?
А нет ли у Вас чувства вины за что-то? Что происходит в Вашей жизнь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Стресс мне кажется у любого человека в жизни есть. Удаленная работа, меньше выхожу на улицу, потерялась грань между рабочим временем и временем отдыха, плюс смена руководства, много увольнений. Есть страх что это и коснётся меня, но не могу сказать что я об этом постоянно думаю. Поймала определенный дзен, будет как будет. Воспитываю двоих детей одна, у обоих непростой возраст 14 лет и 3 года. Отдыхаю мало. Вот наверно в целом все. Но я так живу постоянно )) Все болячки лечу разумеется своевременно, боль терпеть не умею, страшно, врачей боюсь, но хожу, чтобы не заниматься самолечением.
Спасибо что ответили!
Психолог
Стрессы есть у многих, но стрессы по-разному влияют на человека. Для кого-то будет сложно справиться со стрессом, а другой перенесет легко, все индивидуально.
Конечно, Вам нужно наладить режим труда и отдыха, делать с утра зарядку, прогулки обязательно на свежем воздухе, давать себе возможность обязательно отдыхать, не быть только дома, но и выходить на улицу. Можете даже режим дня составить, где будет все: работа, отдых, прогулка с детьми, просто отдых Ваш. Так будет проще Вам и день будет более налажен.
Возможно, Вы переживали из-за увольнения, но даже, если это и случиться, то Вы всегда сможете найти новую работу, хотя бы временную, даже ту, которая Вам не подходит, а потом уволитесь, как найдете подходящие условия.
Почему Вы задали вопрос про "полечить в голове? ))"? Нет ли такого, что Вы себя за что-то наказываете и ударяетесь? Конечно, с этим нужно более глубоко разобраться и не факт, что это есть.
Не нужно себя винить за что-то, если есть чувство вины или какие-то переживания, наказывать себя также не нужно, все нормально, вылечитесь и будет здоровье, наладите режим дня, разберетесь с переживаниями будет намного проще, наслаждайтесь тем, что есть "здесь и сейчас".
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Очень интересная получается у вас целая серия непредвиденных случайностей. С вашей головой это совершенно не связано и со стрессовыми, психосоматическими процессами тоже не прослеживается никакой зависимости. Это больше похоже на какие-то сверхъестественные обстоятельства.
Если бы вы были верующий человек, то я посоветовал бы вам помолиться, воззвать к Богу, и попросить у него защиты от таких болячек. А ели вы не чувствуете связи с Божественным промыслом, то тогда вам можно провести своё небольшое исследование происходящих событий. Попробуйте письменно фиксировать все ваши болячки, фиксируя день, час, место, календарный месяц. погоду, температуру воздуха, ещё какие-либо события, совпадающие с этим проявлением не совсем понятных происшествий.
Возможно такая фиксация позволит вам выявить какую-либо закономерность происходящих событий.
Ведя такой дневник, вы, из простого участника происходящих событий, становитесь наблюдателем. Такая фиксация позволит вам снять острое чувство своей беспомощности, и заменить его на статус исследователя важных событий. стать не участником событий, а исследователем непознанных явлений.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Вы приближаетесь к возрасту, когда организм начинает быть более отзывчивым к различным проявлениям заболеваний, особенно в районах ранее полученных травм, переохлаждений. В данном случае таких проявлений накопилось много за короткий промежуток времени. Человеку, который редко болел сложно представить, что может быть такой затянувшийся период болезней. В этом нет ничего страшного. Но организм вам даёт понять, что с этих пор вам стоит более аккуратно и внимательно относится к своему здоровью.
Очень важен позитивный настрой, с котором вы будете продолжать дальше жить.
Сейчас вы должны рассмотреть, смоделировать и обдумать несколько вариантов: ваши действия, если вы вернётесь к своему привычному состоянию; ваши действия, если вы станете болеть чаще; ваши действия, если с этих пор различные заболевания будут проявляться постоянно и придётся постоянно где-то что-то подлечивать.
Старайтесь продолжать тренировать свою стрессоустойчивость, так как стресс способен активизировать множество спящих или залеченных заболеваний, которые могут проявляться почти одновременно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Что стоит за тревогой? Как правило не удовлетворённые потребности. На уровне сознания Вы можете их отрицать, но тело обмануть нельзя - оно начинает болеть. Поэтому, думаю, что стоит обратиться к специалисту психологу или психотерапевту.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Да, нормально у Вас все с головой. 100%

Похоже накопилась усталость и тянет за собой все подряд от сниженного иммунитета (гаймориты, простуды и т.д. повыскакивают) до банальной рассеяности или невнимательности (синяки, ушибы, ссадины). Если к этому добавятся ещё мысли, что череда "болячек" неспроста будто бы, то постепенно можно себе психосоматику обеспечить.

Поэтому, Берегите себя. Отдыхайте больше, витамины пропейте. Гуляйте, дышите свежим воздухом. Всё хорошо будет.