Консультация гастроэнтеролога /

Боли при хроническом панкреатите — вопрос №641238

Здравствуйте, в конце сентября появись боли в левом подреберье, тошнота, метеоризм.На приеме у врача назначали ОАК , анализ мочи на диастазу и УЗИ ОБП. По результатам анализов ОАК норма.(только анамия легкой степени, но она у меня хроническая).Диастаза мочи 124 ЕД. УЗИ в норме, только повышенно эхогенность печени.Назначено лечение-фамотадин,пантопрозол.Через неделю пересдала ОАК и мочу на диастазу. Моча -256 ЕД.Оставили фоматодин и добавили креон 10 000.плюс диета.Диету соблюдаю но боли неинтенсивные присутствуют иногда каждый день иногда через день.Очень настораживает это.Еще имеется сухость во рту, но врач говорит что это симптом панкреатита.Скажите пожалуйста можно ли еще что то принимать и врач не обращает внимания на повышенную эхогенность печени.И может ли панкреатит быть не виден на УЗИ.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Разумеется- панкреатит не виден на УЗИ
Панкреатит- это клинический диагноз
Ставится по совокурности оснотра, анализов; но никак не по результатам УЗИ
Вам назначено нормальное лечение
Можете добавить дюспаиалин 200х 2 р в день за 20 мин до еды
Не забывайте строго придерживаться диеты- стол 5 по Певзнеру
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, а сухость во рту это признак панкреатита?и как долго принимать креон? врач назначил всего на 7 дней
Врач УЗД, Хирург
Сухость во рту может быть связана с колебанием уровня сахара крови
Сдайте пожалуйста биохимический анализ крови
Креон надо смотреть по симптоматике
Врач видимо назначил Вам контрольный осмотр через 7 дней, там решит
Клиент
Елена, да через неделю сказал снова сдать кровь на диастазу. а эхогенность печени отчего может быть повышена?
Клиент
Елена, две недели назад сдавала кровь на сахар, был понижен 2.9
Врач УЗД, Хирург
От нарушения углеводного обмена
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Лечение Вам назначили правильное ! В начальном этапе хронического панкреатита изменений на УЗИ может не быть , они появляются позже (полгода и более ), по мере появления очагов уплотнения !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ панкреатит может трактоваться как диффузные изменений поджелудочной железы, если нет обострения. Повышенная эхогенность печени требует интерпретации также биохимическим анализов крови на печеночные трансаминазы. Креон - до 1 месяца, возможно добавить на период болевого синдрома препарат Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Может быть не виден по узи ваш панкреатит (поджелудочная железа) такое возможно, Назначенное лечение стоит продолжать принимать. Диету строго соблюдать. Исключать стрессы. К лечению хорошо бы добаваить дюспатолин и можно спазмолгон. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение корректное.
На начальных стадиях панкреатита его на узи не видно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для подтверждения или исключения панкреатита необходимо выполнить:
-мрт органов брюшной полости с контрастированием
-кал на панкреатическую эластазу
-анализ на амилаза, липаза
К лечению добавить:
-бускопан 1 т*2 раза в день 2 недели, затем дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 4 недели.
Выздоравливайте!