Консультация акушера /

Ничего не назначили при болях — вопрос №641316

Здравствуйте! Беременность 7 неделя на фоне хронического метроэндометрита и аднексита. После последнего па через пару дней в вульве было сильное жжение при мочеиспускании. Подлечила тержинаном и мирамистином. Через неделю появились боли после мочеиспускании, не в уретре точно, рези нет как при цистите. Цистит раньше был, были рези, а когда пила много жидкости, боль сразу проходила, а сейчас нет. Боли и дискомфорт не пойму где, то-ли во влагалище, то-ли в мочевом пузыре, мочеточниках, матке. Поела кислого борща, боли стали сильнее. Теперь строгая диета, безсолевая. Температура до 37. Гинеколог ничего не назначает, говорит, что при маленьком сроке ничего нельзя. Боли уже замучили, переживаю, что развивается воспаление. Выделения в малом количестве, прозрачные. Подскажите, какие анализы сдать, и что можно пропить для профилактики болей? Если сдам мочу на посев, то там только условно патогенная флора выявляется или патогенная тоже, иппп?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдайте фемофлор 16 и бак посев мочи.
По результатам анализов будет понятно что именно лечить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Вам однозначно необходимо сдать общий анализ мочи и бакпосева мочи Скажите пожалуйста что сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, принимаю вибуркол, 2 раза в день, ещё пила брусничный лист, вроде было легче, но тянуло живот, отменила. Скажите, а посев может определить иппп или нужно отдельно его сдавать на патогенку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте бакпосев мочи и общий анализ мочи, мазок на фемофлор 16
Мочу не нужно сдавать на ИППП, на данный момент Вам необходимо принимать Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день, обязательно клюквенный морс, лист брусничника
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Клиент
Светлана, у меня есть вигантол, он подойтет и сколько какпелек пить?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сдала сегодня общий анализ мочи, фото приложила, посмотрите, пожалуйста. Можно ли по нему исключить цистит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по нему цистит можно исключить
А скажите пожалуйста какой у вас уровень сахара крови?
Клиент
Светлана, 2 недели назад была норма, обычно всегда так. Только гемоглобин низкий при высоком феритине
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ почек?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда собирали мочу - влагалище закрывали ватой?
Клиент
Светлана, нет, не закрывала. Это могло отразиться на анализе? Узи брюшной полости делала 2 недели назад, по почкам и остальном была норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно собирать мочу - необходимо подмыться, влагалище закрыть ватой, первую порцию в унитаз, среднюю в баночку и последняя в унитаз
Потому что если попадут выделения, то может быть такой анализ
Клиент
Светлана, а что-то не так с анализом? Я думала, отклонение только в ацетоне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, повышен - он повышается когда повышен уровень глюкозы крови либо если неправильно собрали мочу
Скажите а гликированный гемоглобин не сдавали?
Клиент
Светлана, нет, не сдавала такой анализ. Если нужно, сдам. Он важен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он показывает повышение уровня Глюкозы за 3 месяца в эритроцита, возможно что обычная Глюкоза крови не показывает повышение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! В идеале сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, фемофлор скрин, посев мочи. Если возможности нет хотя бы общий анализ мочи и обычный мазок на флору. Сейчас Канефрон 2 др 3 раза в день, ректально при болях Папаверин до 4 свечек в сутки, обильное питье, клюквенный и брусничный морс, Подмываться строго сверху в низ простой водой или отваром ромашки, внутри во влагалище не мыть, после каждого полового контакта принудительное мочеиспускание. Если Папаверин эффекта давать не будет можно заменить на но шпу до 3 таблеток в день. У женщин в моче ИППП не определяюся.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена. С вашим не простым анамнезом, наличием температуры, болевого синдрома - вам необходимо стационарное лечение! Причем в профильном урологическом отделении, не в гинекологии.
Очень странно такое отношение врача к вашим симптомам!
Я вам рекомендую не терять время и обратиться в стационар (приемный покой урологии).
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боли при мочеиспускании возникают в начале или в конце?
Клиент
Дарья, после мочеиспускания, но не в уретре, рези нет, а где-то внутри, могут длиться полдня
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если после мочеиспускания, то это классический цистит. Начинайте пить Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день. Сдайте посев мочи на флору.
Клиент
Дарья, спасибо, завтра собираюсь это сдать. Скажите, пожалуйста, однажды в мазке пцр была найдена гонорея, мы с мужем были в шоке, живём вместе 16 лет, в квд вместе обследовались вдоль и поперёк и ещё в разных лабораториях сдавали анализы, но больше ничего не выявлялось, врач говорит, что анализ был ложный. А сейчас после этого жжения после полового акта опять подумываю и гонорее. Могла ли она обосноваться в мочевом?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Могла. Но в мазке она тоже была бы выявлена. Мазок же берется из 3 точек: цервикальный канал, влагалище и уретра.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сегодня сдедала общий анализ мочи, фото приложила, посмотрите, пожалуйста. Можно по нему исключить цистит или все равно сделать посев?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По общему анализу может быть все нормально. Вы начали прием препаратов?
Клиент
Дарья, пока не начала, вчера таких болей не было, может потому, что соблюдаю диету. А не могло все это быть из-за того, что увеличила приём дюфастона? С двух таблеток до 3? Боли просто начались такие как раз в тот день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, Дюфастон таких болей не вызывает.