Консультация гинеколога /

Почему не наступает беременность — вопрос №641559

Добрый день! Пол года с мужем пытаемся зачать ребенка, безрезультатно. В ноябре 2020г. делала УЗИ органов малого таза. По узи: подозрение на гипоплазию эндометрия, эндоцервицит. Результат приложила. Отдельно делала фолликулогенез в феврале 2021г. Результат также приложила. Сдавала анализ на флору "Инбиофлор", по результатам которого обнаружена только уреаплазма в концентрации более 10*4 копий в пробе. Врач сказала, что отдельно уреаплазму лечить не нужно. Сдавала цитологию: признаки злокачественности не выявлены, умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Результаты также приложила. Кровь на гормоны: эстрадиол 223,10 пг/мл, прогестерон 52,88 нмоль/л, ДЭА-SО4 280,2 мкг/дл, тестостерон 1,320 нмоль/л, ЛГ (фолликулярная фаза) 7,83 мМЕ/мл, ФСГ (фолликулярная фаза) 7,78 мМЕ/мл, пролактин 9,3 нг/мл (от октября 2020г.) Пересдала в августе 2021г. на ФСГ (фолликулярная фаза) 7,55 мМЕ/мл, Пролактин 358,00 мкМЕ/мл, ТТГ 2,060 мкМЕ/мл, Т4 свободный 14,90 пмоль/л. Есть эрозия шейки матки (другой врач называет ее эктопией). Анализы на ВИЧ, сифилис, ВПЧ онкотипа отрицательны. 3 года назад был гипертиреоз, ДТЗ, гормоны щитовидной железы привела в норму уже как год. На постоянной основе принимаю омегу3, витамин Д, метилфолат. Мне 31 год, ранее беременностей и выкидышей не было, цикл регулярный. В чем может быть проблема?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как ходят у вас менструации? скудные менструации ? муж сдавал спермограмму?
Клиент
Араксия, первые 2 дня обильно, следующие 3 дня мало.Обычно продолжительность 5-6 дней. Также болит низ живота в первый день месячных. Муж еще не сдавал, но планирует сдать в ближайшую неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, мужу желательно сдать спермограмму. А вообще здоровой паре даётся год на беременность и если она не наступает, тогда нужно уже обследоваться. Поэтому полгода ещё есть, старайтесь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий 7,5 мм вполне подходит для зачатия. А в предыдущем УЗИ просто был ановуляторный цикл.
Муж спермограмму сдал?
Клиент
Дарья, еще нет. Сделает на этой или следующей неделе. Что скажете по поводу меня, может еще какие то анализы необходимо сдать. И может ли стресс влиять на зачатие?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Конечно, стресс может влиять.
На фоне регулярного цикла нет необходимости в сдаче гормонов. Единственное, нужно проверить щитовидную железу ( ТТГ,Т4) и сдать АМГ.
Потом проверить проходимость труб.
Клиент
Дарья, на ТТГ и Т4 сдавала кровь в августе. ТТГ 2,060 мкМЕ/мл, Т4 свободный 14,90 пмоль/л. Нужно пересдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет.Этого достаточно.Это больше не о способности к зачатию говорит, а о том, что малыш будет развиваться здоровым.
АМГ сдайте.Он показывает овариальный запас.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Не настолько тонкий эндометрий, что бы на этом фоне на наступала беременность. Нужно искать другую причину.
Вообще на наступление самопроизвольной беременности даётся год, но дообследоваться конечно лучше уже сейчас. В первую очередь мужу необходимо сдать спермограмму с оценкой критериев по Крюгеру и MAR-тест. Вам оценить проходимость маточных труб методом ГСГ. И уже дальше исходить из результатов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для зачатия необходимо 4 фактора:
1. Овуляция - если менструации регулярные, то она есть
2. Проходимость труб
3. Хороший эндометрий
4. Спермограмма

В первую очередь надо исключить мужской фактор. У мужа нет лишнего веса? Работа не сидячая? Пиво не употребляет? Не курит?
Клиент
Валерия, лишнего веса у мужа нет, наоборот по работе много ходит. И курит и пиво пьет. Курит примерно пачку сигарет в день, пиво пьет около 5 банок в неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда отправляйте его сдавать спермограмму с мар-тестом. Женщины очень часто думают, что проблема в них, обследуются, разбирают себя буквально по молекулам. А в итоге причина ненаступления беременности оказывается именно в супруге. Но, как правило, это легко поправимо.