Консультация акушера /

Низкий гемоглобин — вопрос №641645

Здравствуйте. У меня 4-5 акушерских недель. Гемоглобин 102, подскажите можно ли принимать какие препараты на ранних сроках беременности, для повышения гемоглобина? Принимаю дюфастон 2 таблетки в день с 15 д.ц., фемибион и омегу-3. Хгч сдаю в динамике, динамика положительная. В прошлом 2 неудавшиеся беременности(9 недель замершая, и 3 недели после перенесённого ковида), есть сын 9 лет. Очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! да, при таком гемоглобине желательно начать приём железосодержащих препаратов - можете принимать или ферретаб или Сидерал форте по одной таблетке 1 раз в день, также пересмотрите питание
Принятый ответ
Клиент
Светлана, около месяца назад я пропила упаковку Ферретаб. Но особого изменения не заметила. Есть уколы железа. Мне их можно? В беременность с сыном, улучшения были только после уколов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас нарушено всасывание в желудочно-кишечном тракте, то конечно необходимо рассмотреть инъекционные препараты железа - можно Феррум Лек по 2 мл 1 раз в день 10 дней
Клиент
Светлана, а не повредят ли уколы железа развитию беременности? Может их попозже начать делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По клиническим рекомендациям - если уровень ферритина ниже 10,то препараты железа назначают на любом сроке беременности, а учитывая что у вас гемоглобин 102, скорее всего что уровень ферритина будет ниже 10
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да. такой гемоглобин можно и нужно поднимать, при чем не менее 2 месяцев. Начните прием Сорбифера по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения. Насколько я понимаю речь идет о наличии у вас хронической анемии. Лечить ее нужно обязательно! Рекомендую вам:
- Феррум лек по 2,0 х 2р/д в/м 10 дней с последующим переходом на таблетированный - длительно! до конца беременности , даже после нормализации гемоглобина!
- витамин В12 по 1,0 в/м 10 дней ( при недостатке этого витамина железо не всасывается из ЖКТ )
- фолиевая кислота 800мг/сут - важный компонент для стимуляции эритропоэза.
- диета, с обязательным наличием мяса, фруктов, жиров
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начинайте феррум лек жидкий 2р.день 14 дней потом сдайте анализ. Это более эффективно чем все остальное