Консультация невролога /

Не могу заснуть при Ковид19 — вопрос №642562

Здравствуйте!
Болею с 11.10 Ковидом, последние 3 дня проблемы со сном. Не могу погрузиться в сон. Как бы чувствую физически, что погружаюсь, а потом учащается сердцебиение и меня как волной вырывает из сна.
Помогите, пожалуйста!

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такие нарушения сна не редки при ковиде, можно принимтьа перед сном мелаксен по 1 таб за час до сна в темном помещении и фенибут пропить 1 таб утром и днем месяц
Клиент
Екатерина, спасибо!
А как быстрый результат получить, чтобы именно сегодня точно заснуть?
Я одна с маленьким ребёнком, муж в больнице, мне так нужно поспать, восстановиться
Невролог, Терапевт
можно атаракс на ночь 1 таб
Клиент
Екатерина, благодарю!
Невролог
Здравствуйте. Пройдите ЭКГ, ЭХО сердца, общи анализ крови. ферритин и ТТГ, Т4 свободный.
По лечению можно попить Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день + на ночь Атаракс 25 мг 1 таблетка - на 1- 2 месяца. Препараты идут по рецепту.
Так же попейте отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, здравствуйте!
Спасибо!
Подскажите, просто необходимо сегодня поспать. Это поможет сегодня заснуть или что-то ещё может помочь срочно?
Невролог
Срочно можно на 3 дня снотворное Сомнол 7, 5 мг 1 таблетка перед сном , но прям не на долго - на несколько дней. скажем так экстренно. Но он тоже по рецепту идет. + сочетая прием с фенибутом 1 таб утром и 1 таб днем. а как сомнол пить прекратите то на ночь атаракс 1 таблетка и фенибут пить начать 3 раза в день ( утром , днем и вечером).
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, огромное спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне ковида это частая проблема, можно попробовать с легких снотворных на основе мелатонина по 1т.перед сном, если не будет улучшения, переходить к более серьезным препаратам, но они выписываются по рецепту, например фенозепам по 1т.за 1ч.до сна.
Клиент
Оксана, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!?
Клиент
Оксана, огромное спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать нарушение сна.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, пройдите ЭКГ.
Ситуационно можно принимать зопиклон 1т 7.5 мг перед сном. Длительность приема не должна превышать 4 недели, в дальнейшем эффективность снижается.
Можно пропить противотревожный препарат со снотворным эффектом - атаракс 1 т 25 мг за 40мин до сна 1 месяц. Препараты рецептурные.
Из не рецептурных препараты мелатонина (мелаксен, меларена) 1 т за 40 мин до сна. После приёма препарата обязательно выключать свет.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Какое лечение получаете?
Клиент
Вадим, добрый день!
Арбидол 1 капсула 4 раза в день
Эликвис 1/2 Таблички 2 раза в день
Левофлоксацин 500 - 2 таб в день
МагнеВ6
Мексидол
Вит Д 2000
Вит С 1000
Невролог
Здравствуйте при ковиде может быть нарушение сна Поэтому можно прибегнуть к лёгким снотворным такие как циркадин Одна таблетка за полчаса до сна или донормил одна таблетка на стакан воды за час до сна здоровья вам
Клиент
Нонна,, спасибо!
А как быстрый результат получить, чтобы именно сегодня точно заснуть?
Я одна с маленьким ребёнком, муж в больнице, мне так нужно поспать, восстановиться
Клиент
Нонна, большое спасибо!
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Ново-Пассит, Донормил, Сонмил, Персен - это то что без рецепта, что пойдет именно вам, нужно пробовать. Остальные препараты строго по рецепту. Попробуй
Клиент
Илья, спасибо
Мне так нужен сон…
Нарколог, Психиатр
попробуйте с Сонмила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата афобазол с донормилом перед сном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, огромное спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ковид-19 действует на нервную систему.

Для сна хорошо подходит атаракс 25 мг на ночь (противотревожный препарат, улучшающий качество и состояние сна), не вызывает привыкания, по необходимости можно принимать спокойно.

Так же в трудные моменты засыпания делайте релаксационные упражнения (для снятия мышечного напряжения), а именно:
1) Диафрагмальное дыхание;
2) Метод джекобсона;
3) Аутотренинг по шульцу, все эти методики хорошо описаны в интернете.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, огромное спасибо!
Невролог
вам нужен перед сном мелаксен и можно например амитриптеллин ( снять приступы тревожности ) посетите невролога очно для согласования терапии . так же лечите основной диагноз , так как вирусные инфекции могут сопровождаться астеническим синдромом , а так же синдромом повышенного нервно-рефлекторного возбуждения .
Клиент
Ольга, огромное спасибо!
Невролог
здравствуйте, попробуйте внтидепрессант флуоксетин по 20 мг утром, он принтмается длительно, от 6 месяцев, он вам поможет и сейчас, и в будущем справиться с постковидным синдромом.экстренно можно мелатонин таблетку за час, полтора до сна.не переживайте.выздоравливайте)
Клиент
Анастасия, огромное спасибо!