Консультация covid-19 /

Вакцинация беременных от COVID-19 — вопрос №642865

Добрый день!
Беременность 26 недель. В женской консультации предложили вакцинироваться Спутником V.
В национальных рекомендациях беременность противопоказанием не является.
Стоит ли вакцинироваться?
Болела в декабре 2020 года, сейчас уровень антител низкий.

Терапевт
Здравствуйте, да, лучше вакцинироваться. Последствия ковид гораздо опаснее.
Терапевт
Здравствуйте, нет не рекомендую вакцинацию во время беременности!
Клиент
Вита, спасибо за ответ)
На основании каких данных?)
Терапевт
Так как нет достоверных данных о влияния вакцины на плода ! Вакцинация не защищает на 100%.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую вакцинироваться! Вероятность беременных перенести ковид в тяжелой форме высока, а соответственно и лечение предлагается при тяжёлых формах не самое простое, которое может отразиться на беременности. Поэтому лучше привиться!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не рекомендую вакцинацию во время беременности. Этот вопрос ещё точно не изучен. Никто на беременных не проверял как работает вакцина.
Клиент
Надежда, а если я заболею тяжело? Это лучше чем вакцинироваться?
Терапевт
В соответствие с последними клиническими рекомендациями, вакцинация беременных возможна с 22 недель, когда предполагаемая польза для матери превышает риски для плода. Так пишут также практически на всех лекарственных препаратах используемых при беременности. Также в рекомендациях указывают о 827 беременных, которых вакцинировали, и что у них не было побочных реакций, отличающихся от не беременных. Также были исследования на животных. Но дело в том, что исследование основанное на 827 женщинах, это крайне мало. Именно поэтому указывается фраза, написанная выше. Поэтому тут уже ваше дело, ставить вакцину или нет. Свое мнение именно в отношение прививки при беременности, я думаю, я вам объяснила.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше не стоит вакцинироваться,так как еще не изучено действие вакцинации га плод, поэтому пока стоит воздержаться
Клиент
Екатерина, а от гриппа?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В официальной аннотации к вакцине беременность является противопоказанием. Рекомендации допускают возможную вакцинацию при беременности. Но решать только вам. Исследования ещё идут, и чтобы говорить о безопасности однозначно года 3 нужно анализировать влияние вакцинации на плод.