Консультация терапевта /

Повышенная липаза — вопрос №642973

Здравствуйте, сдала биохимический анализ после covid. Сильно увеличен показатель липазы 300.Начиталась в интернете страшных вещей (( до этого заметила, что уже пару недель есть боли в левом подреберье. Стоит ли сильно переживать?

Терапевт
Здравствуйте. Переживать не стоит , увеличение показателей на фоне перенесённой вирусной инфекции. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В ответ на перенесенный ковид среагировала поджелудочная железа. На данный момент необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, соблюдать щадящую диету, принимать креон по 1 т. 3 раза в день во время еды 2 недели, омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели. Контроль липазы через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это среагировала поджелудочная железа рекомендую соблюдать 5 стол, ферменты во время еды, УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Амилаза у вас в норме, показатели воспаления также в норме. Повышения отбельных показателей допустимы даже до таких значений, они восстановятся спустя 1-3 месяца самостоятельно.если бы были проблемы с поджелудочной, то были бы повышены маркёры воспаления, и все ферменты, в не только один плюс глюкоза.
А боли вероятно связаны со стрессом! Прошу не переживайте, постепенно восстановитесь, дайте себе время)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте отклне но и неп незначительное и может говорить о нарушении в работе поджелудочной железы, стоит соблюдать диету