Консультация невролога /

Болит голова и шея — вопрос №642989

Здравствуйте! Давно беспокоитэто состояние! Головные боли туман в голове нет ясности сживает все как пьяная! Боли в шее мышцы! Боли в грудном отделе при наклонах мышцы напряжены ужасно болят! Тизанидин пью! Что только для головы не пробовала ноопепт ноокам винпоцетин уколы мельдоний а сейчас пью бетасерк недельку только! Что не так как лечить голову! Ужасное состляние нервничаю и боллва начинает хуже бллеть

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы идут от шейного отдела позвоночника, где имеются потрусит дисков и остеохондроз.
Необходимо проделываться курсы внутримышечно мильгаммы 10 дней 1 раз в день, мидокалм 150мг 2 раза в день 10 дней, нимесил 3 раза в день 5 дней-асе это одновременно. Также вам необходим курс массажа воротниковой зоны, неотходимо следить за тем как часто вы смотрите в телефон с опущенной головой. Необходима ортопедическая подушка и воротник шанца по 1 часу в день в течение месяца.
Очное наблюдение у невролога
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а курсы в год сколько раз делать уколов?
Рентгенолог, Терапевт
Курсы можно раз в 2-3 месяца делать
Клиент
Дарья, а печень от уколов не посадишь?
Рентгенолог, Терапевт
Нет, обезболивающих курсы короткие по 5 дней, остальное это витамины группы В и миорелаксвнт, которые на печень не влияют даже при курсе раз в 2 мес.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно,или сосудистого генеза вследствие скачков давления.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров.
По анализам низковат ферритин. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц, затем отменить и пересдать ферритин.
По описанию похоже на проявления остеохондроза позвоночника и тревожного синдрома.
По лечению:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
От тревожности можно пропить стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а из за этого ферритина у меня может быть быстрая утомляемость и слабость?
Невролог
Могут. Но также могут быть от тревожного синдрома.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Клиент
Алина, 8гормоны норма витамин д принимаю! И пропиваю антидепресанты
Невролог
Какой антидепрессант, в какой дозировке и как давно?
Клиент
Алина, цитолапрам! Уже как год. Отменянм потихоньку
Невролог
Когда принимали его в полной дозировке перечисленные жалобы уже беспокоили?
Клиент
Алина, да беспокоили!
Невролог
Скорее всего циталопрам Вам не подошёл.
Клиент
Алина, ну он все мне панические атаки тревожность убрал
Клиент
Алина, сейчас шея не болит а с головой не так почему? Постоянна нервничаю еще
Клиент
Алина, а сарбифер подойдет для поднятия или все таки тоттем?
Невролог
Можно Сорбифер по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Опишите подробнее характер головной боли- давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок?
Клиент
Алина, давящая распирающая и болит лоб ужасно
Невролог
Скорее всего это головная боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Если головные боли слишком частые, то нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты.
Клиент
Алина, спасибо большое вам
Невролог
здравствуйте,по шее у вас небольшие протрузии не критичные,и снижение уровотока по позвоночной артерии.мрт гм немного не нравится.очажки небольшие дисциркуляторного характера я думаю.по хорошему, я бы порекомендовала лечь в стационар, хотя бы дневной и пройти курс лечения.для шеи вашей купить мягкий воротник Щанца и носить 4-5 часов в день с перерывами раз в час, когда идет перегиб шеи(когда пишете за столом, читаете, готовите).так же ортопедическую подушку с памятью, чтобы ночью шея отдыхала.на нее укладываете голову, шею и верхний плечевой пояс, она подстраивается под ваш игзгиб, и позволит мышцам шеи отдохнуть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, так сейчпс шея не болит а состояние не очень голова чумная
Невролог
это похоже на проявление дэп.на счет того, что я писала, лучше в стационаре пройти, я могу рекомендовать препараты, если есть возможность поделать на дому.
Клиент
Анастасия, что за дэп!! Да возможность ууолы делать есть!
Невролог
очаги дисциркуляторные, они как раз локализуются в лобной области, там где вы описываете боль.сермион 1 т 10 мг 3 раза в день, циннаризин 25 мг 1 т 2 раза в день, вместо бетагистина-бетасерка лучше весибо 24 мг 1 т 3 р/д-2 недели.давление нормальное какое у вас?не повышается?
Клиент
Анастасия, лавление нормальное
Невролог
тогда пока этих препаратов будет достаточно.
Невролог
не переживайте, ничего критичного в вашем состоянии нет.на фоне терапии это пройдет со временем)меньше нервничайте и уделяйте внимания отдыху
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое! Да нервничаю моного!
Клиент
Анастасия, и еще у меня поясница очень болит! Вся спина у меня остеохондроз по ренгену
Невролог
прикрепите рентген, я посмотрю
Клиент
Анастасия, к сожелению нет
Невролог
от поясницы вольтарен 3.0 и мидокалм 1.0 в/м 1 р/д 5 дней.и фиксирующий пояс средней жесткости при физ нагрузках.после улучшения состояния укреплять мышечный корсет(бассейн, йога, легкая физкультура).
Невролог
Здравствуйте. Опишите головные боли - сжимающие будто со всех сторон, распирающие, пульсирующие? тошноты нет , рвоты? лежа боли не усиливаются? Было /есть головокружение , раз начали Бетасерк пить?
Часто тревожитесь, нервничаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте нервничаю очень часто! Каждый день голова не ясна сжимающая! Что то не то с головой!! Бывает иногда как пьяная! Устада от этого состояния! Иногда прям очень сильно болит
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения.
Старайтесь не нервничать. модно попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( по рецепту).
На гею гимнастику на шею по Шишонину. Отдыхать, физически и эмоционально не перегружаться.
Проколите Церетон 4 мл вунтримышечно 1 раз в день- 2 недели.
Как закончите колоть попейте 2 месяца Омарон 1 таб 3 раза в день после еды.
Клиент
Яна, а бетасерк смысол пить есть?? А как теперь мне фенибут купить?
Клиент
Яна, а аналоги церетон в уколах бывают?
Невролог
Здравствуйте. нет смысла пить Бетасерк нет - он улучшает кровоток во внутреннем ухе, при головокружении идет. у Вас я не увидела показаний.
Фенибут купить по рецепту ( от невролога очно или психотерапевта) , увы по другому никак.
Да аналогов много - это церетон, и Нооприн, Ноохолин, Холина альфосцерат, Логацер, Глиатилин.
Клиент
Яна, спасибо большое
Клиент
Яна, а можно как то без ыенибута?)) он мне для чего я просто депресанты пью!
Клиент
Яна, и еще этот курс проходить всегда нужно?
Клиент
Яна, да и еще мышцы грудного отдела болят давно и поясница болит!
Невролог
Нет, если Вы принимаете антидепрессант то пить фенибут не обязательно. фенибут легкий успокоительный препарат.
Церетон и омарон пропивать 1- 2 раза в год по необходимости, ро самочувствию ориентируйтесь.

Мышцы могут болеть от перенатруженности, от остеохондроза, от спазма.
массаж хорошо помогает. при болях Нимесил 100 мг 1 таблетка до 2 раз в день.
Клиент
Яна, ну тогда куплю церепон и омрон!! Надеюсь что поможет!! Спасибо вам огромное.
Невролог
Да полечитесь, здоровья Вам.