Консультация пульмонолога /

Саркоидоз легких и вакцина от ковида. — вопрос №643006

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня саркоидоз 2 стадии уже пару лет подтвержденный. Последние заключения были на стадии " без изменений" . Не проверялась уже год, скоро иду на КТ.
Вопрос состоит в том, можно ли мне колоть вакцину? Если да, то какую лучше при моей болезни?
А также, имеется подозрение на аденому гипофиза, после мрт гипофиза в заключении написали " не исключена аденома, рекомендовано контроль в динамике", может ли это тоже повлиять ?

Пульмонолог
Здравствуйте. Если идёт стабилизация процесса, ремиссия- вакцинироваться можно. Вакцина- Спутник V.