Консультация детского невролога /

Нет речи в 3,5 года — вопрос №644780

Нам 3,5 года, речи нет. Из речи-непонятные слога. Цвета, цифры называет, но произносит только первый слог,полностью не говорит. Памперс не снимает, на контакт с детьми не идёт. Отклонений по здоровью нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Простые инструкции выполняет ? Обращённую речь понимает ? Указательный жест , зрительный контакт есть ? Любит одиночество ? Может подойти и показать вам , понравившуюся игрушку ? Как просит вам о помощи?
Клиент
Асият, Да речь понимает, если что то прошу сделать-делает,пальцем показывает. Но бывает что не откликается на имя если позвать несколько раз. О помощи просит молча, подойдёт возьмёт за руку и отведет и покажет. Играет чаще в одиночестве
Невролог, Детский невролог
Лучше проконсультироваться с детским психиатром для исключения в первую очередь РАС. Если смотрит мультики -исключить. Так же желательно проконсультироваться с логопедом
Педиатр
Здравствуйте. В питании привередлив?
Клиент
Майя, в садике говорят что она ест почти все. Дома накормить сложнее. По моим наблюдениям-да .
Педиатр
А в садике как ее понимают?
Педиатр
Вы сами с ребенком занимайтесь? Развивать моторику? Полезна нейрогимнастика и помощь нейропсихолога. Мозжечковая микрополяризация дает толчок ( физио)
Клиент
Майя, как то находят с ней контакт. Она слушается воспитателей. Но в массовых мероприятиях не участвует,сидит отдельно смотрит со стороны, не плачет
Педиатр
Дома спокойная обстановка? Часто болеет ОРВИ?
Педиатр
Беременность и роды без патологии? На учете у невролога стояли до года? К психиатру детскому обращались?
Клиент
Майя, беременность и роды протекали нормально, у врачей наблюдались но невролог ничего не говорила конкретно .до 3 лет выписывал магний и все. У дочери часто беспокойные сни были. Были на нескольких коесультациях у психологов и логопедов все говорят зрр
Педиатр
Делали НСГ до года? Ребенок выполняет ваши просьбы? На имя отзывается?
Клиент
Майя, не делали, вообще на любые манипуляции реагирует болезненно,врачей не любит. Дома обстановка нормальная,болеет как все, в сезон простуды. На имя откликается не всегда, дома конечно смотрит мультики
Педиатр
Вам надо идти к грамотному невролога, психиатру. Заниматься дома. Сходить сделать физио при диспансере. Очень хорошо запускает речь. Нейропсихолог.А также помощь остеопата.Наверняка есть гипоксия. Травмы были у ребенка? Мультики исключить
Клиент
Майя, травм не было таких явных. Единственное на уровне психики была трамва отопление от грудинка резкое в 2 года. Я улетела в другой город и она резко осталась без молока и меня. Но еду другую уже ела
Невролог
Здравствуйте.
Покажите ребёнка детскому психиатру.
Пройдите ночной видемониторинг ЭЭГ.
Нужны регулярные занятия с логопедом, психоневрологом.
Сами дома занимайтесь - читайте сказки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте телевизор и гаджеты.
Клиент
Алина, вообще слушать не хочет сказки,картинки любит смотреть , в кукольный театр ей нравится играть,но слушать не любит,неусидчивая
Невролог
Сказки в виде кукольного театра тоже очень хорошо.
Невролог
Здравствуйте. Как развитие до года шло, по осмотрам неврологом все в порядке было? УЗИ головки до года -там все хорошо было? ЭЭГ не проходили? речи не было изначально, или ранее говорил ребенок что-то типа мама, папа, дай?
Клиент
Яна, здравствуйте по узи и развитию все хорошо было когда делали,травм не было. Не говорила вообще слова никакие. Слоги -да.сейчас речь -лепет,слова говорит первые слова и все
Невролог
Для начала нужно пройти ЭЭГ видео мониторинг сна, пройти ЛОР врача, сурдолога (проверит слух). А далее с результатами в том числе и ЭЭГ нужно неврологу , на основании ЭЭГ может быть рекомендовано лечение.
Так же покажите детскому психологу, психоневрологу.