Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №644957

Здравствуйте! Сдала анализы на щитовидку, оак с лейк формулой. В целом чувствую себя не важно, началось все с того: в начале сентября приехала к родителям, тк они очень заболели и их положили в больницу, три недели ужаса и в итоге смерть мамы: не спала, нервы никудышные, ем до сих пор не очень и в итоге стало болеть горло по ночам, дальше больше, усталость, головные боли постоянные, температура, жар, пот, ужас какой то. Сходила к эндокринологу, сказала идти к Лору и сдать только оак, но я сдала ещё и на гормоны, жду последний результат - кальцинин (вроде). Хочу узнать по анализам как плохо все у меня и что это такое и лечится ли это!?

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестный тиреотоксикоз. Для исключения болезни Грейвса-Базедова вам необходимо сдать АТ к рТТГ. + выполнить узи ЩЖ. Так же возможно, что у вас развился подострый тиреоидит. Если беспокоят боли на передней поверхности шеи, то можете пока принимать Тералив 275 мг 1 таб утром, 1 таб вечером до 5 дней. Дальнейшая тактика по результату анализа. + у вас анемия, снижен гемоглобин. Нужно понять за счет чего. Сдать кровь на ферритин, витамин Б12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, узи я делала, есть диффузные изменения.
Эндокринолог
Главное это сдать на антитела к рецепторам ТТГ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас подострый тиреоидит. При этом гипертиреоз временный. Для исключения болезни Грейвса нужно сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ (тиреотропного гормона). Боли в области шеи есть или только в горле?
По общему анализу крови есть анемия и дефицит железа. для уточнения нужно сдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! Я сдала ттг. Шею трогаю не больно, у меня боли при глотании с правой стороны, и то стали не частыми, реже.
Эндокринолог, Сомнолог
Вопрос не к ТТГ, его видно в ваших файлах. Вопрос в антителах к ТТГ, это особый вид антител, которые вызывают именно болезнь Грейвса. Разница между этим заболеванием и тиреоидитом огромная. Т.к. болезнь Грейвса нужно лечить длительно, не менее 1,5 лет, то подострый тиреоидит пройдет сам даже без лечения постепенно, в течение 3-4 месяцев. при выраженном нарушении состояния назначаются гормоны - преднизолон по схеме, либо обходятся нестероидными противовоспалительными препаратами.
Клиент
Наталия, я вас поняла.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, получите результат прикрепите посмотрю.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас манифестный тиреотоксикоз, возможно причина болезнь Грейвса поэтому сдайте кровь на антитела к рецепторам ТТГ, если будут повышены значит лечение тирозолом длительно до 1.5 года под ежемесячным контролем Т4св. Так же возможно подострый тиреоидит так как есть боли и повышен СОЭЮ сделайте сцинтиграфию щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! Я вас поняла. Но не могу понять анализы от 23.09 у меня были хорошие. А боль бывает редко, иногда даже забываю о щитовидка и как будто не болит. Один врач сказал, что это из за нервов, сильный стресс из за болезни родителей и смерти мамы. Ещё к неврологу отправляют, пошли пятна по телу(
Эндокринолог
кровь на антитела к рецепторам ТТГ сдадите и можете прикрепить здесь
Клиент
Ленар, сдам обязательно!