Консультация фтизиатра /

Вираж. Как разобраться. — вопрос №645279

Ребенку 6 лет. После болезни первый день пошёл в садик (частично у реб-ка оставался герпес в уголках губ). В первый день выхода в садик поставили манту. Положительный рез-тат. Пошли к фтиз. Сделали рентген, оам-всё хорошо. Направляют на диаскин. Зачем если снимок хороший и никаких симптомов? Как дифференцировать ложно-положительную реакцию манту и реальное инфицирование? Имеет ли смысл сдать Т-Спот?

Фтизиатр
Здравствуйте, Евгения. Здесь, конечно, ряд нарушений. Ребенок только после болезни, должно пройти не менее 10 дней, чтобы было разрешение на реакцию Манту. Дальше, если частично остаётся герпес, значит, имеется вирусная инфекция, тем более нельзя делать сейчас реакцию Манту. Если определяется положительная реакция Манту, то сначала надо сделать Диаскин-тест (для подтверждения положительного результата) и только потом, по показаниям, рентген или КТ. Диаскин-тест делать с антигистаминными, чтобы избежать ложноположительной реакции. Можно сделать Тспот, но при этом ребенок также должен быть здоров. Если определится отрицательный результат, фтизиатр имеет право принять это и КТ назначаться не будет. Но если результат Тспот будет положительный, врач обязан подтвердить его пробой на Диаскин-тест.
Клиент
Елена, большое благодарю! Если дт будет отриц.-это говорит о том, что р-я маник была ложноположительная? При отриц результате диаскин и Т-спот нужно становиться на учёт?
Клиент
Елена, *манту
Фтизиатр
Евгения, если Диаскин-тест будет отрицательный, значит Манту была ложноположительной. При сомнительном Диаскин-тест, т.е. только гиперемия без папулы или папула до 4 мм, на учёт не ставят. Но желательно будет повторить Диаскин-тест через три-шесть месяцев. Ребенок должен быть при этом здоров, без признаков ОРВИ, и желательно с антигистаминными, чтобы предупредить возможную аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. Напишите пожалуйста результаты всех проб Манту с года.
Клиент
Евгения, 2017 год-2ТЕ-отриц., 2018 год-2ТЕ-отриц., 2019-год-делали ренттген-снимок хороший, 2020-2ТЕ-отриц, 2021-2ТЕ-положительный, папуля 10мм
Клиент
Евгения, *папула
Фтизиатр
Смотрите ситуация такая , у ребенка действительно вираж туберкулиновых проб. Дело в том, что даже если переделать пробу Манту на фоне общего здоровья, у вас она будет положительная. Нет ничего страшного в вираже, как правило вираж начинается у детей в 6-8 лет. Это самый распространенный возраст. Ребенка возьмут на учёт, год понаблюдают за тем, чтобы не возникло локальных форм туберкулеза и снимут с учёта. В этот год необходимо будет при постановке сделать ДТ и снимки , через пол года повторить ДТ и ещё через пол года повтор проб и снимки и вас снимают с учёта. Дело в том, что первый год после инфицирования считается самым опасным для развития локальных форм туберкулеза у детей. Т- СПОТ не имеет смысла делать в вашем случае.